Погода в СНГ: в Казахстане спала жара, в Беларусь пришли дожди и тепло

11:32 10/08/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Маслов Максим

Лето кончится не скоро. В Москве и регионе держится жаркая погода. По прогнозу синоптиков, воздух прогреется до плюс 27. Осадков не ожидается. О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Жара спала почти во всех регионах Казахстана. В Астане плюс 27, пасмурно и дождливо. Ожидаются осадки и в других регионах. Только на западе – в Мангистауской области – воздух прогреется до 42 градусов.

По всей стране сохраняется опасность пожаров. Так, в Восточно-Казахстанской области – на берегу Бухтарминского водохранилища – все лето работает сезонный пожарно-спасательный пост. Каждый день у водоема отдыхают до 10 тысяч человек. Спасатели и волонтеры следят, чтобы они не жгли костры, напоминают о правилах безопасности. Также патруль обходит базы отдыха. Благодаря этому, удалось вовремя потушить несколько возгораний в степи.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

Беларусь

В Минске облачно с прояснениями. А на западе страны дождливо, местами грозы и ветер с порывами до 14 метров в секунду. При этом в Беларуси потеплело. В среднем по стране воздух прогреется до 26 градусов.

Такая погода для многих стала поводом сходить в лес за грибами и ягодами. Но некоторые любители лесных даров не находят дорогу домой. За сутки в массивах в среднем теряются около 10 человек. Чаще всего это пожилые люди. Для их поисков спасатели используют дроны, квадроциклы, GPS-трекеры.

Кыргызстан

В Кыргызстане ясно и солнечно. В Бишкеке плюс 34. В Чуйской области на два градуса жарче. Сухая погода благоприятно влияет на созревание ежевики. Черную ягоду уже начали собирать. Она пользуется большим спросом. В основном фермеры выращивают сорт Лох Несс. Он хорошо плодоносит и дает урожай до осени.