Фестиваль арбузов открылся в Кисловодске

09:10 13/08/2023

В Кисловодске проходит фестиваль арбузов. Более 50 тонн сладкой ягоды доставили в центр города, где развернулось массовое мероприятие. Оно будет проходить несколько дней. За это время жители и гости курорта смогут попробовать десятки сортов арбуза, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Похоже на дыню и пахнет дыней. Но это настоящий арбуз с красной мякотью. Здесь есть арбузы с оранжевой и даже желтой мякотью. Но цвет не влияет на вкус, говорят фермеры. Любой арбуз здесь сладкий.

Желтая мякоть полезна для всех – не вызывает аллергии. Этот арбуз считают прародителем современной ягоды. Красная мякоть – это уже результат селекции.

«Желтый арбуз ем в первый раз. Очень вкус похож на ананас или манго. Не пойму, потом распробую. Очень нравятся арбузы, лето без арбузов не лето», – считает посетительница ярмарки.

«Любим арбузы. В детстве с сестрой маленькой съедали девятикилограммовый арбуз, просто за один присест. Поэтому мы надеемся, что и сегодня попробуем не меньше», –сказала другая гостья праздника.

Все это изобилие выращено на Ставрополье. От бахчи до Кисловодска 200 километров. Но фермер Александр Пономарев смог привезти на фестиваль более 15 сортов арбуза. Выращивает даже незаслуженно забытый и самый сладкий сорт – «Мурашку бачаевскую».

Правила хорошего арбуза

«Сегодня у нас будет бесплатная дегустация. Будем всех угощать. Для того чтобы поучаствовать, показать свою продукцию. Показать, чего мы достигли, выращивая свои вкусные ягоды, и порадовать гостей и жителей курорта Кисловодска», – рассказал фермер.

Это первый фестиваль арбузов в Кисловодске. В мэрии пообещали сделать сладкий праздник ежегодным. Будет чем порадовать жителей и гостей города, ведь только в этом году поток туристов сюда увеличился втрое. У знаменитого курорта есть все, чтобы превратиться в особую экономическую зону.

«Будем инвесторам предлагать строительство, и мы уже имеем несколько твердых предложений о строительстве новых здравниц. Емкость города увеличится. Воды у нас достаточно, нарзана. Улицы мы благоустраиваем, вы видите уровень благоустройства. И я уверен, что все, кто приезжает в Кисловодск, все, кто на наш фестиваль прибудет, будут довольны», – отметил мэр Кисловодска Евгений Моисеев.

Фестиваль арбуза приурочили к юбилею Кисловодска и Кавказских Минеральных Вод. В этом году курорту 220 лет.