Исторические артефакты нашли на месте Куликовской битвы

10:54 15/08/2023
Исторические артефакты нашли на месте Куликовской битвы
ФОТО : Государственный музей-заповедник «Куликово поле»

Российские ученые обнаружили новые артефакты на месте Куликовской битвы. Находки раскрывают ранее неизвестные подробности об историческом сражении, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Так, в сезоне 2023 года удалось найти раздавленный древнерусский красноглиняный горшок. Его датировали первой четвертью XVI века.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
По словам ученых, находки показывают, что неподалеку от Куликова поля находились жилые поселения. Местные жители вкапывали сосуды в землю, пока неизвестно, с какой целью.

Объем горшка составлял около пяти литров. Он был слишком крупным для приготовления пищи и, вероятно, использовался для хранения зерна или других запасов.

Ранее считалось, что когда войска Дмитрия Донского и хана Мамая сошлись в битве на Куликовом поле, в окрестностях никто не жил. Но обнаружение кухонной утвари показывает – там были поселения, хотя они не упоминались в писцовых книгах. Их жители могли стать свидетелями сражения.

Кроме того, археологи обнаружили погреб-ледник со слоями золы и битой керамики, наконечник стрелы и лезвия ножей, рыболовный крючок и шип остроги, два соединенных между собой кольчужных кольца.

Ранее сообщалось, что археологи намерены реконструировать ландшафт Судбищенской битвы. Она состоялась в 1555 году.