Президент Таджикистана посетил отдаленные районы страны

22:59 16/08/2023

Во всех городах и районах Республики Таджикистан готовятся к празднованию Дня независимости. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Ванчский и Рошткалинский районы. Он осмотрел строящиеся объекты и открыл несколько готовых. Корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова с подробностями.

Ветви деревьев сгибаются под тяжестью яблочных плодов. Сейчас самый сезон сбора урожая. В Ванчском районе фруктовые сады занимают больше тысячи гектаров. На этой выставке лишь часть урожая. Кроме фруктов, овощей, ягод и зерновых здесь лечебные травы и мед.

«За прошедший год нам удалось увеличить количество пасек более чем в два раза. В будущем планируем увечить количество еще больше. Наша живописная горная природа позволяет нам это сделать», – заявил директор лесного хозяйства Ванчского района Зафар Мухаммад.

Сейчас в этом районе, впрочем, как и в других городах и областях, возводят новые и реконструируют старые здания. В честь 35-летия независимости страны в Ванче запланировали строительство и ремонт более 100 объектов. Свыше 40 уже сданы. Глава государства открыл административное здание отдела образования, детский сад и Центр творчества детей и подростков.

«Наша цель – решение социальных проблем населения путем строительства образовательных и медицинских учреждений, спортивных объектов для молодежи, туристической и обслуживающей инфраструктуры, производственных цехов и предприятий, строительства и реконструкции дорог, мостов и, таким образом, благоустройства всех уголков нашей любимой страны», – заявил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Большая стройка и в Рошткалинском районе. Здесь закончили возведение подстанции для ГЭС «Себзор». Напряжение 110 киловольт, четыре трансформатора. Глава государства дал старт началу ее работы.

А здесь возводят саму гидроэлектростанцию. Строительные работы идут на главной плотине. Ее длина – 60, а высота – восемь метров.

Для бесперебойной работы здесь же организовали предприятие по производству бетона. Скоро закончат строительство цеха, где будут выпускать песок и гравий.

«Мощность ГЭС в будущем составит 11 мегаватт. Строительство гидроэлектростанции в этом районе неслучайно, так как скорость движения воды здесь относительно высока, зимой она не замерзает», – заявил работник гидроэлектростанции «Себзор» Навруз Юсуфзод.

А это жилой комплекс для семей, пострадавших от селя. Семья Лайлиевых по минутам помнит тот день. Благо, тогда обошлось без жертв.

«В июне прошлого года сель практически полностью смыл и разрушил наши дома. Мы остались без крова. Но глава государства проявил заботу о пострадавших. Сначала нас эвакуировали в безопасное место и дали временное жилье. А спустя время нам построили новые дома, в которых есть все условия. Таких у нас раньше не было. Мы очень благодарны президенту», – сказала жительница села Малохат Лайлиева.

Эмомали Рахмон вручил новоселам ключи от квартир. И сам зашел в дом, осмотрел комнаты.

В каждом доме сделан ремонт, есть все условия для проживания. Уже проведено электричество, работает канализация. Вот кухня: здесь мебель, холодильник, плита. Есть даже посуда. Можно готовить праздничный ужин по случаю новоселья.

Глава государства вручил ключи и другим новоселам. Пятиэтажный дом построили для госслужащих, нуждающихся в жилье. К слову, работать на родине с каждым годом все комфортнее. Глава государства открыл новое здание Агентства труда, миграции и занятости. Местные жители будут изучать здесь ремесла и профессии.

Также в Рошткалинском районе президент Таджикистана Эмомали Рахмон открыл новое административное здание Комитета по земельному управлению.