Преображение Господне: православные верующие освящают в храмах яблоки

10:23 19/08/2023

Преображение Господне отмечают православные христиане. В этот день, согласно Евангелию, на горе Фавор Иисус Христос преобразился божественным сиянием. В народе праздник называют Яблочным Спасом. И по традиции с утра верующие приносят в храмы для освящения плоды нового урожая, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Пекаря Высоко-Петровского монастыря Светлану Тюнину за ее веселый нрав называют «печка». Она не обижается, говорит – обожает печь и петь. Каждую смену делает по 300 пирожков. К празднику Преображения решила побаловать монастырскую братью яблочными пирогами по своему рецепту.

«Хочется здесь готовить интересное, есть базовый рецепт, он очень хороший, мне нравятся здесь пироги, но хочется что-то привнести свое», – сказала пекарь Высоко-Петровского монастыря Светлана Тюнина.

10 таких пирогов с яблоками и корицей. В монастыре помимо трапезной есть пирожковая и кофейня. Но все-таки не хлебом же единым. Для православных важнее не атрибуты, а сам праздник.

В народе – Яблочный Спас. В православии – Преображение Господне, один из главных двунадесятых праздников.

Согласно Евангелию в этот день Иисус Христос, взяв с собой троих учеников – Петра, Иакова, Иоанна, отправился помолиться на гору Фавор, где его человеческий облик преобразился божественным сиянием.

«Это праздник нетварного Божественного света. Христос по человеческой своей природе предстал перед учениками именно вот в этой славе», – пояснил протоиерей Василий Воронцов, настоятель храма Преображения Господня в Тушине.

В музее-заповеднике «Коломенское» к празднику появилась необычная инсталляция. На главной аллее Казанского сада – изображения членов династии Романовых. Все они когда-то прогуливались здесь.

«Этим проектом мы хотим еще раз сказать, что если вы приходите к нам собирать к Яблочному Спасу яблоки, то, пожалуйста, относитесь с уважением и бережно к историческим яблоневым садам. Которые, как мы себе представляем, тоже экспонаты», – отметила руководитель управления рекламы и связей с общественностью музея-заповедника «Коломенское» Виктория Абасова

Каждое из четырех тысяч деревьев растут именно на том месте, где их и посадили в XVII веке. Среди исторических садов – древние храмы. В Яблочный Спас или Преображение Господне они главные центры притяжения.

«Коломенское» – уникальное место в Москве. Мало того, что здесь можно абсолютно бесплатно срывать яблоки прямо с веток, так еще и ходить далеко не нужно. Верующие в Яблочный Спас могут прийти сначала в сад, а потом в храм на освящение плодов.

Также сегодня во Владивостоке освятили самый большой храм Приморья, который строили 12 лет. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе одновременно могут находиться до трех тысяч верующих.