Умер первый гендиректор «КамАЗа» Лев Васильев

11:16 21/08/2023
Умер первый гендиректор «КамАЗа» Лев Васильев
ФОТО : Логвинов Евгений/Фотохроника ТАСС

Умер первый гендиректор «КамАЗа» Лев Васильев. Ему было 98 лет, сообщает полпредство Татарстана в России на своей странице в соцсетях.

«Ушел из жизни Лев Борисович Васильев. Бывший фронтовик 12 лет стоял у руля предприятия. За этот период с нуля построил автогигант, создал уникальный кадровый потенциал завода, привлекая в Набережные Челны лучших специалистов со всей страны», – говорится в сообщении.

Полпредство выразило соболезнования супруге, родным и близким. Также соболезнования выразил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, отметив вклад Васильева в становление и развитие города.

Как купить подержанное авто
Льва Васильева назначили заместителем министра автомобильной промышленности СССР в 1968 году. Потом он работал генеральным директором строящегося Камского объединения по производству большегрузных автомобилей. Его он возглавлял до 1981 года. Под его руководством состоялся пуск первой очереди крупнейшего комплекса по производству большегрузных автомобилей.

В 1981 году Льва Васильева перевели в Москву, там он стал заместителем министра автомобильной промышленности – генеральным директором автомобильного завода имени Ленинского комсомола. В 1983-м назначен заместителем председателя Госплана СССР по машиностроению.

Через год Лев Борисович стал министром машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР. С 1988-го работал заместителем председателя Государственной комиссии по военно-промышленному комплексу.