Дзюдоисты Туркменистана усилили тренировки ради Олимпиады

20:30 21/08/2023

Мастера спортивных единоборств из Туркменистана завершают летнюю подготовку к международным стартам, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

В Олимпийском городке Ашхабада среди десятка спортивных объектов есть один особенный. Это универсальный комплекс, где под одной крышей тренируются и борцы, и боксеры, и тяжелоатлеты. Вывести дзюдо в Туркменистане на новый уровень – такая амбициозная задача стоит перед известным японским специалистом Казухико Токуно. С мая этого года он возглавил национальную сборную. Основная цель – пробиться на Олимпийские игры в Париже.

В республике интерес к дзюдо за последнее время вырос в разы. Если 10 лет назад боевым искусством в стране занимались 500 человек, то сейчас общее количество перевалило за 6 тысяч. Немало медалей местные спортсмены выиграли за последний год. Особенно удачно выступают юниоры-девушки.

«Недавно они вернулись из Узбекистана, там прошел Кубок Азии среди юниоров и кадетов. Майса Пардаева заняла первое место, Насиба Нариманова – второе. Мы считаем, что это очень хороший результат», – отметила старший тренер юниорской сборной Туркменистана по дзюдо Татьяна Видясова.

Борьба гореш – самый массовый вид спорта в Туркменистане. Каждый второй мужчина в республике хотя бы раз в жизни боролся на поясах. Гореш часто путают с другим древним тюркским единоборством – курашом. Но отличаются они не только названием, но и некоторыми правилами. Неизменно одно – необходимо заставить соперника коснуться ковра любой частью тела кроме ступней.

В городе Мары особое внимание уделяют подготовке мастеров тхэквондо ITF. В восьми спортивных школах занимаются более 300 человек. Они усиленно тренируются два раза в день по два часа. Уже есть результаты. В этом году туркменские спортсмены привезли из Ташкента, где проходил первый чемпионат Центральной Азии, 10 золотых медалей.

«Этим видом спорта занимаются не только мальчики, но и девочки, они участвуют в региональных, республиканских и международных соревнованиях», – говорит директор спортивной школы Эзиз Аннадурдыев.

Помимо тхэквондо родители все чаще приводят детей в секции греко-римской борьбы и самбо.