Погода в СНГ: Беларусь и Казахстан накрыли дожди, в Кыргызстане ясно

11:22 22/08/2023

Облачно с прояснениями будет во вторник в Москве. Воздух прогреется до 22 градусов. В некоторых странах Содружества уже тоже чувствуется приближение осени, а где-то до сих пор держится жара. О погоде в странах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

В Бишкеке без осадков, днем воздух прогреется до 35 градусов. Для обеспечения бесперебойного полива парков и скверов в столице Кыргызстана продолжаются работы по установке ирригационной системы. В западной части города появится почти 3 тысячи погонных метров новых лотков. По данным «Бишкекводхоза», их пропускная способность – 50 литров воды в секунду. Чтобы поливная вода была во всех районах города, параллельно идут работы по бурению скважин.

Беларусь

Сколько воды нужно пить в жару?

Во вторник белорусы немного отдохнут от аномальной жары. Температура спадет до 24 градусов. В отдельных районах республики пройдут дожди и грозы.

Несмотря на осадки, уборочная кампания идет полным ходом. Аграрии уже завершают жатву ранних зерновых. В Барановичах на помощь комбайнерам прилетела целая стая аистов. Фото и видео с сотнями пернатых активно обсуждают в соцсетях. Эти птицы считаются вестниками счастья.

Казахстан

Сильные дожди, град и порывистый ветер – в Казахстане чувствуется приближение осени. Север республики постепенно остывает, днем плюс 24. На юге температура тоже понижается, но еще 30 градусов. Алматинцам больше не нужно прятаться от солнца дома и в тени.

Легче стало и животным. В зоопарке питомцы стали намного активнее. У пары лам недавно появился детеныш. Малышку назвали Айшуак, она очень игривая. Как и родители, любит сено, ячмень, картофель, свеклу и морковь.