«Школа безопасности»: как в горах КБР обучают будущих инструкторов и альпинистов?

20:12 29/08/2023

В Кабардино-Балкарии при поддержке Русского географического общества реализуется новый образовательный проект «Школа безопасности». В особенной школе учат альпинизму, выживанию в горах и оказанию первой помощи, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Первое практическое занятие по скалолазанию на естественном рельефе. В команде много новичков. За ними приглядывают опытные наставники.

Для Елизаветы Наценковой момент волнительный. Раньше тренировалась только на скалодроме. Здесь же большие пространства, природные скалы, а зацепки для ног неудобные. Руки сильно царапаются, говорит девушка.

«Я в первый раз работаю с карабином и вообще со снаряжением. Вчера мы это все уже видели, нам все показывали, но издалека, а чтобы самой на нем висеть, все прикручивать – это в первый раз», – сказала участница проекта «Школа безопасности» Елизавета Наценкова.

Будущих альпинистов и гидов учат работать в команде. Когда лезешь на стену, важно доверять тому, кто страхует внизу. Даже в случае испуга не делать резких движений. Ведь все в одной связке.

«Я считаю, что этот проект поможет сделать горы ближе, безопаснее и доступнее. Их великолепие и красоту увидит большое количество людей. Этот проект – замечательный стартап для тех, кто хочет покорять горы, видеть вершины и попробовать что-то новое», – отметила участница проекта «Школа безопасности» Дарья Манукян.

Впереди маршрут по самому длинному леднику в России Безенги. Его длина больше 17 километров. Место считается очень опасным. Нередки обвалы льда и камней. Только в этом месяце туристские группы трижды попадали здесь под камнепад. Два человека погибли, 10 получили травмы.

Любой горный маршрут, даже, казалось бы, прогулочный может завершиться плохо, говорят эксперты. Категорически не стоит ходить в наушниках, останавливаться и делать селфи в местах, где могут быть обрушения породы.

Трагедии случаются и по вине горных инструкторов. Два года назад от переохлаждения на Эльбрусе погибли пятеро туристов, еще 14 получили обморожения. По версии следствия, причиной произошедшего стало пренебрежение гидами погодных условий. Буквально несколько дней назад на Эльбрусе погиб горный инструктор из Кубани. Мужчина повел на гору группу из 16 человек и сам угодил в трещину ледника.

«К сожалению, не все группы ходят с гидами, не все группы ходят с хорошими гидами. Эта ответственность уже будет и у тех, кто выдал этот документ, и у тех, кто получил этот документ как человек профессиональный, подготовленный. Возможно, это улучшит ситуацию, но каждый человек должен сам заботиться о своей безопасности. Сто процентов надеяться на кого-то нельзя, ты должен сам понимать, куда ты идешь. Есть опасности, которые от человека не зависят, это камнепады, сели, наводнения, ураганы. Попасть под них может абсолютно любой, даже если он соблюдает технику безопасности», – заявил горный гид, руководитель молодежного клуба «Альтаир» Русского географического общества Тенгиз Мокаев.

Главная задача проекта «Школа безопасности» – дать желающим попробовать себя в профессии экскурсовода, спасателя, горного гида, и выбрать самых достойных. Испытания пройдут лишь те, кто покажет упорство, дисциплину и характер на высоте.