Варианты регулирования ситуации с электросамокатами в России назвал эксперт

02:57 30/08/2023

Государственная дума проработает варианты повышения ответственности для водителей электросамокатов. Это заявление спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина было сделано через день после нового инцидента, когда в субботу в Москве курьер на электросамокате сбил шестилетнего ребенка и скрылся с места происшествия. Как можно решить проблему наглых самокатчиков, телеканал «МИР 24» обсудил с генеральным директором экспертного центра «Движение без опасности» Вадимом Мельниковым.

Того самокатчика, который сбил ребенка в Москве, уже задержали. Процесс проверки взят на контроль прокуратурой. Что грозит по существующим сегодня нормам ездоку, если его вина будет доказана?

- Существует различная градация штрафов. Можно получить штраф за создание помех другим участникам движения в размере 1000 рублей, за нетрезвое вождение в размере 30 000 рублей, за пересечение дороги в неположенном месте около 500 рублей, за различные другие нарушения. Можно быть привлеченным к ответственности вплоть до уголовной в случае, если произошло ДТП с последствиями, в том числе летальными. Все зависит от того, что конкретно произошло, но ассортимент санкций и возможных воздействий со стороны контролирующих и регулирующих органов достаточно обширен.

Эксперты признают, что проблема с электросамокатами стала массовой. По статистике, с 2019 года число ДТП с их участием выросло больше, чем в 40 раз. Новости о получении пешеходам травм после столкновения с электросамокатами появляются регулярно по всей стране. То есть новых правил пользования средствами индивидуальной мобильности, которые начали действовать в этом году, недостаточно?

- С одной стороны, 1 марта на уровне нормативно-правовой базы было определено, что относится к средствам индивидуальной мобильности. Эти формулировки, максимально охватывающие тему и позволяющие урегулировать все направление, выработаны в Министерстве транспорта и в ГИБДД. При этом важно понимать, что как в России, так и в мире это явление имеет крайне лавинообразный рост, и успешных способов регуляции не так много. Вполне возможно, что российский опыт сможет стать одним из лидирующих.

Буквально недавно все были свидетелями того, что в Париже запретили использование электросамокатов. В ряде скандинавских стран тоже есть запреты на их использование в центральной части городов.

На мой взгляд, проблема вызвана не частным, а коммерческим использованием СИМ, именно этот блок должен максимально регулироваться. Что мы сейчас наблюдаем? С одной стороны, у нас есть большое количество шеринга на улицах городов. Несколько лет назад, когда его было меньше, и проблемы, по сути, не было: люди достаточно аккуратно пользовались этим транспортом, как удобным способом перемещения, было не так много парковок. Когда самокатов стало избыточно много, то что мы видим? Иногда их бросают, где угодно, ездят на них, как угодно.

Как изменения в ПДД скажутся на самокатчиках?
Рейды, которые проходят, и драконовские меры, которые иногда пытаются озвучить, не стали реальным инструментом администрирования. Потому что количество людей, которые пользуются СИМ и ежедневно нарушают правила, громадное, а количество штрафов, которые выписывают, минимальное. Я пока не вижу реальную возможность сделать так, чтобы это приравнялось, и все начали соблюдать правила. Когда мы говорим про администрирование правил дорожного движения со стороны автомобилистов, то там есть камеры, разные способы фиксации. С самокатами все сложнее.

Самокаты активно используют те, кто перевозит доставку, курьеры. Они тоже по сути промышленным образом используют средства индивидуальной мобильности. Регулирование отрасли должно быть каким-то иным. Потому что по факту мы хотим, с одной стороны, чтобы доставляли кофе или салат максимально быстро, с другой стороны, мы не хотим, чтобы самокаты мешали на тротуарах.

На самом деле здесь дилемма, чем-то придется пожертвовать, потому что я не верю, что для самокатов будет место в дорожной инфраструктуре. Нужны правила для людей, чтобы они ими пользовались аккуратнее. Пока процесс достаточно хаотичный, все основано на том, чтобы доехать максимально быстро, поэтому и бросают транспорт, где угодно.

Поэтому и ездят по тротуарам, где бывает сложно пройти от количества брошенных самокатов прокатных?

- Это связано с тем, что количество СИМ, используемое промышленным образом, стало безумным. Есть ли хотя бы один брошенный личный, купленный за собственные деньги самокат или электровелосипед? Нет, они аккуратно поставлены или пристегнуты, чтобы никто не унес. Люди понимают, что это их собственность, за которую они заплатили деньги и, если что-то произойдет, они потеряют всю сумму. Что происходит с кикшерингом? Человек заплатил 100 рублей за эксплуатацию, поэтому и отношение такое.

Но штрафы все-таки выписываются? Видел сообщение, что выписан первый штраф за нарушение при езде на электросамокате в Кисловодске. Водитель проехал на запрещающий знак, его оштрафовали на 800 рублей.

- Мы видим, что попытки со стороны регулирующих и контролирующих органов есть, но какие у них инструменты? Это рейды или профилактика. Но даже если сотрудник госавтоинспекции или любого другого контролирующего института, двигаясь на автомобиле, увидел нарушение со стороны водителя СИМ, что он должен сделать для того, чтобы остановить его? Если тот пересек тротуар на самокате и движется со скоростью не менее 25 км/ч по парковой зоне, куда автомобиль физически заехать не может, даже с мигалкой. Он должен выбежать из автомобиля, попытаться догнать самокат, что физически невозможно? Либо он должен быть оснащен тем же самокатом, и у нас тогда должна появиться самокатная полиция. Сколько таких людей должно двигаться, если у нас в городе 60-70 тысяч только кикшеринговых самокатов?

Но всегда была задача профилактической работы, а не постоянного контроля. Нужно, чтобы муниципалитеты вернулись к квотированию количества кикшеринговых СИМ, которое город может переварить. В Москве сейчас десятки тысяч кикшеринговых самокатов, но нужно снизить этот показатель, не побоюсь этого слова, в десять раз. Количество самокатов, которое каждая из кикшеринговых компаний может предоставить, разыграть на аукционе-конкурсе. Да, этот бизнес станет меньше, но, по сути, это единственный способ решить эту проблему.

Вспомните, когда электросамокат появился как средство, на котором удобно доехать, он не вызывал таких проблем. Сейчас стало очень некомфортно ходить по пешеходным зонам, когда постоянно едут или навстречу, или обгоняют. На мой взгляд, это единственное решение, если мы не говорим про такие кардинальные решения, как приняты в Париже.