Выпущенный в дикую природу молодой леопард успешно охотился все лето

03:18 30/08/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Спасенный в Приморье молодой леопард осваивает территорию Уссурийского заповедника, куда был выпущен на волю после нескольких месяцев реабилитации и обучения важным навыкам. Зоологи рассказали, как хищник освоился в дикой природе.

По данным со спутникового ошейника, леопард Leo 260M регулярно в течение всего лета добывает себе пищу. Об этом говорят его остановки длительностью более суток (кластеры) – обычно такое время уходит на поедание добычи. С начала самостоятельной жизни краснокнижный зверь сделал минимум девять таких «привалов».

Эксперты пока не могут определить, кто стал жертвами леопарда, так как он делал остановки в труднодоступных местах. Известно, что ранее зверь охотился на барсуков, сообщили в пресс-службе дирекции заповедников «Земля леопарда».

В мае этого года спасенного в Приморье в 2022 году леопарда Leo 260M выпустили в дикую природу. Новым местом его обитания стал Уссурийский заповедник, где эти хищники исчезли более 50 лет назад. Вместе с ним в дикую природу был отправлен самец по кличке Ветер.