Эксперт: Нужно максимально регулировать коммерческое использование электросамокатов

12:10 30/08/2023

Наезд курьера на электросамокате на ребенка в Москве стал поводом для рассмотрения Госдумой вариантов повышения ответственности водителей этих транспортных средств. По статистике, с 2019 года число ДТП с участием такого транспорта выросло больше чем в 40 раз. Генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников заявил в эфире телеканала «МИР 24», что видит причину проблемы в массовом использовании средств индивидуальной мобильности в коммерческих целях.

«На мой взгляд, именно коммерческое использованием СИМ курьерами и различными службами доставки должно максимально регулироваться. В России, как и во всем мире, это явление имеет крайне лавинообразный рост, и успешных способов регуляции не так много. Вполне возможно, что российский опыт сможет стать одним из лидирующих», – говорит эксперт.

По его мнению, когда кикшеринг только появился в российских городах, люди аккуратно пользовались электросамокатами как удобным и быстрым способом передвижения. Сейчас, считает эксперт, этих СИМ стало «избыточно много, их бросают, где угодно, и ездят на них, как угодно».

Вадим Мельников обращает внимание на то, что если для администрирования соблюдения правил дорожного движения автомобилистов есть эффективные рычаги, то с электросамокатами в этом смысле все сложнее. Порой у инспектора ГИБДД даже нет возможности остановить нарушителя на СИМ, который может уехать по дорожкам в парке и другим улочкам, где не сможет проехать патрульный автомобиль. Сегодня инструменты, которые есть у регулирующих и контролирующих органов, – это рейды или профилактика, считает эксперт.

«Количество людей, которые пользуются СИМ и ежедневно нарушают правила, громадное, а количество штрафов, которые выписывают, минимальное. Нужны правила для людей, чтобы они ими пользовались аккуратнее. При регулировании отрасли придется чем-то пожертвовать. Нужно, чтобы муниципалитеты вернулись к квотированию количества кикшеринговых СИМ, которое город может переварить. В Москве сейчас десятки тысяч кикшеринговых самокатов, но нужно снизить этот показатель, не побоюсь этого слова, в 10 раз. Количество самокатов, которое каждая из кикшеринговых компаний может предоставить, разыграть на аукционе-конкурсе. Да, этот бизнес станет меньше, но, по сути, это единственный способ решить эту проблему», – полагает Вадим Мельников.