Капсулу времени 1973 года торжественно вскрыли в Екатеринбурге

12:23 30/08/2023

В Екатеринбурге открыли капсулу времени, заложенную 50 лет назад. Торжественная церемония, в которой принял участие мэр города Алексей Орлов, состоялась в историческом музее.

Олимпиада-80, трагедия на футболе и последний концерт «Кино»
Капсулу заложили в Историческом сквере 18 ноября 1973 года, в день 250-летия города. Она представляла собой саркофаг из нержавеющей стали. Раскрутив болты, присутствующие достали изнутри более 20 предметов.

В число артефактов вошли планы города, книги о Свердловске и его известных уроженцах, статические данные о населении, документальные и художественные киноленты, радиозапись выступления единственной женщины-градоначальницы Свердловска Анны Бычковой (председатель Свердловского горсовета в 1929-1930 годах), а также обращение к свердловчанам 2023 года.

В тексте обращения говорилось о славе города, «вставшего на границе Европы и Азии».

«Он рожден был заводами, и поныне является могучим Городом-заводом, Городом-тружеником. Своими производственными успехами, своим боевым и трудовым вкладом в историческую Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне мы, свердловчане, заслужили право остаться в памяти будущих поколений», – гласит послание.

Предметы, хранившиеся в капсуле, будут выставлены в экспозиции городского музея, сообщает «Комсомольская правда».

Ранее стало известно, что капсулу времени 1972 года нашли на Камчатке. Ее нашли при реставрации памятника Витусу Берингу.