Мишустин запустил подстанцию «Пахра» после масштабной реконструкции

16:35 30/08/2023

В Подмосковье после комплексной реконструкции запустили подстанцию сверхвысокого класса напряжения «500 кВ Пахра». В церемонии в Домодедове принял участие премьер-министр Михаил Мишустин, а также вице-премьер Александр Новак, губернатор Московской области Андрей Воробьев, полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев и гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин, передает РИА «Новости».

Этот проект по обновлению электросетевой подстанции стал самым масштабным в стране за последние пять лет. Подстанция играет важную роль в бесперебойном электроснабжении Москвы и области. Она обеспечивает электроснабжение шести городских округов Московского региона с населением около 1,4 млн человек, а также международного аэропорта Домодедово и ряда предприятий.

«Это без преувеличения большое достижение наших специалистов, разработчиков, инженеров, и речь идет не только о сложном оборудовании, но и о полностью отечественном программном обеспечении, которое здесь применено», – подчеркнул глава правительства.

Как обзавестись личной электростанцией и продавать энергию?
«Реализовать такие проекты способны только крупнейшие технологические лидеры, и вы еще раз доказали, что Россия входит в их число», – продолжил Мишустин.

В ходе реконструкции трансформаторная мощность подстанции выросла в 2,2 раза – с 750 до 1 700 МВА. В три раза была сокращена занимаемая объектом площадь, повысился уровень экологичности и пожарной безопасности.

Впервые в столичном регионе на подстанции сверхвысокого класса напряжения 500 кВ была реализована технология дистанционного управления.

Ранее Мишустин в ходе стратегической сессии по развитию туризма призвал повышать качество сервиса в данной сфере.