Школьные линейки прошли в русскоязычных школах Таджикистана

20:51 01/09/2023

Новый учебный год начался в русскоязычных школах Таджикистана. Сегодня там прошли торжественные линейки, передает «МИР 24».

День знаний отметили в школе имени Юрия Гагарина в Душанбе. Гостем мероприятия стал чрезвычайный и полномочный посол России в Таджикистане Семен Григорьев. Он поприветствовал первоклассников, пожелал им успехов на новом этапе жизни и творчества. В этом году в русскоязычной школе расширили список направлений дополнительного образования. На выбор детям теперь 27 видов кружков и секций.

«Проектная мощность школы – 1 124 ребенка. На сегодняшний момент у нас обучаются 1 080 детей. В каждой параллели по пять классов. В параллелях 10 и 11 классы у нас не пять, а три класса. Но уже сейчас со 100-процентной гарантией можем говорить, что те ребятишки, которые не поступят в десятый и одиннадцатый классы, по квоте спокойно проходят систему профессионального образования на территории Российской Федерации», – сказал директор российско-таджикской школы имени Юрия Гагарина Владимир Гудков.

Русскоязычные школы сегодня заработали в Худжанде, Кулябе, Бохтаре и Турсунзаде.