На месте пивоваренного завода в Петербурге построили школу

22:12 01/09/2023

В Петербурге первоклассники сели за парты в школе, которую построили на месте старинного пивоваренного завода. На первом звонке побывала корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Новое четырехэтажное здание школы еще пахнет свежей штукатуркой. А намытые до блеска полы и парты принимают первых учеников. На уроках детям рассказывают, как ориентироваться в новом здании, чтобы не заблудиться. А заодно историю места, где теперь они будут учиться.

«Мы будем давать возможность детям реализовывать какие-то исследовательские проекты по изучению истории Петровского острова. Ведь это старейшее место Санкт-Петербурга», – сказала директор школы № 99 Елена Резниченко.

Два столетия остров был промзоной. Последние трубы перестали дымить тут сравнительно недавно. Теперь кругом жилые дома.

В середине XIX века здесь построили один из крупнейших пивоваренных заводов Российской империи. Со временем территория обрастала производственными корпусами. О масштабах предприятия можно судить по сохранившейся девятиэтажной солодельне. Теперь это местная достопримечательность.

В 2020-м снесли все ветхие постройки и за рекордные три года возвели современную школу. Два корпуса, один типовой, второй – точная копия исторического барака.

«Воссоздаваемое здание из полнотелого кирпича, основные трудоемкие работы были там, где сконцентрированы помещения для спортивных досуговых мероприятий. Это столовая, два спортивных зала», – рассказал генеральный директор строительной компании Анатолий Вебер.

Плюс два бассейна, а еще зал хореографии. Оба здания готовы принять 1100 учеников с первого по 11 классы. Пока в школе сформировали 16 классов. С каждым годом их будет больше. Максимально школа сможет вместить 45 классов.