Как и где в Москве готовят специалистов для работы в метро?

11:42 02/09/2023

Освоить новые профессии смогут студенты Колледжа московского транспорта. Там открыли сразу четыре направления, связанные с работой в метро. После практики в подземке и получения дипломов всем гарантировано устройство на работу. Как стать частью большой семьи Московского метрополитена, расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Павел Афонин учится на четвертом курсе Колледжа московского транспорта. Несмотря на то, что он еще студент, в подземке работает наравне со старшими коллегами.

«Метрополитен сразу принял по-доброму, все начали относиться ко мне, как к младшему сыну, стали воспитывать, обучать. Никто никогда ни в чем не отказывает, помогают молодому специалисту начать свою карьеру», – рассказал Павел Афонин.

Работа в метро – это часть обучения. Практика составляет порядка 70% учебного плана. Так, сразу после окончания колледжа в метро приходят уже готовые специалисты, которых не нужно переучивать.

Как хорошо вы знаете
Оператор за сутки совершает порядка 100 объявлений, в его обязанности также входит отправка поездов. Их может быть до 20. Задача войти в вагон и убедиться, что там нет никаких лишних предметов и пассажиров.

Труд студентов оплачивается. Они работают по срочному договору. Помимо этого, уже с первых дней их вовлекают в общественную жизнь коллектива.

«Они участвуют в наших спартакиадах, в совете молодежи. Приток молодежи всегда важен, кадры – это основа работы любого предприятия, тем более такого серьезного как транспортное. Наши двери для молодежи всегда распахнуты», – заявил заместитель начальника метрополитена по управлению персоналом Московского метрополитена Павел Ковалев.

С этого года в колледже открывают еще четыре новые специальности. Средний конкурс – восемь человек на место. Такая популярность не удивительна. С первого курса студент может быть уверен, что у него не будет проблем с трудоустройством.

«Ежегодно мы выпускаем порядка 800 студентов, уже на этапе производственной преддипломной практики порядка 90% наших студентов трудоустроены. По итогам выпуска 77% студентов уходят работать в метро», – сообщила директор Колледжа московского транспорта Анна Печеная.

Уже после обучения в колледже молодые специалисты могут получать высшее образование, также совмещая его с работой в метро.