Редкую птицу урагуса сибирского заметили в Москве впервые с 2005 года

01:26 03/09/2023
Редкую птицу урагуса сибирского заметили в Москве впервые с 2005 года

В столичном парке «Москворецкий» специалисты Мосприроды заметили урагуса сибирского – экзотическую для региона птицу, которую в последний раз видели в Москве 18 лет назад. Он относится к пролетно-кочующему виду, ареал обитания – по югу Сибири от Предуралья до Дальнего Востока, в это время у урагусов гнездовой период, поэтому его нахождение в столице вызвало интерес у экспертов.

Орлан-долгохвост впервые прилетел на бабье лето в Беларусь
Данный вид имеет оперение розового цвета с «сединой» на голове, на крыльях поперечные белые полосы, хвост черно-белый. В длину птица достигает 16-19 сантиметров.

По словам орнитолога ГПБУ «Мосприрода» Даниила Давыдова, в гнездовой период урагус сибирский предпочитает заросли кустарников в поймах рек и на болотах, чередующиеся с лугами и полянами. С осени по весну широко кочует по одиночке, парами и небольшими группами, редко сбивается в стаи, говорится на сайте Мосприроды.

В марте 2023 года стало известно, что в Москве зимуют почти 60 видов животных и птиц, некоторые из них состоят в Красных книгах Москвы и России. В апреле в парке «Москворецкий» заметили птицу клинтух, которая считалась исчезнувшей.