Ученики младших классов в Казахстане будут обедать в школе бесплатно

06:28 04/09/2023

В Казахстане ученики начальных классов теперь обедают в школьных столовых бесплатно. Как составляют меню и учитывают ли пожелания детей, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

За столом четвероклассники – первые посетители в этом году. На обед сегодня пюре с тефтелями, витаминный салат и компот, как и в других школах Алматы. Меню единое, разработано на четыре недели для трех возрастных групп, строго по рекомендациям института питания.

«У нас идет, допустим «лето-осень» сезонное, где учитываются сезонность салатов, витаминизация детей. Потом в декабре, мы разрабатываем, корректируем новое меню. Оно называется «зима-весна». Включены мясо индейки, филе курицы, мясо – большой ассортимент, свежие яблоки, в общем, те продукты, которые производятся у нас в Казахстане», – сказала президент Ассоциации школьного питания Алматы Гульнара Мамаева.

Бесплатные обеды по всей стране ввели по поручению президента. Только в этой гимназии их получает половина учеников. Это больше тысячи школьников. За качеством питания каждый день следит специальная комиссия. В нее входят медики, администрация школы и родители.

«Каждый родитель может зайти на сайт школы, зайти в раздел «Питание». Ежедневно каждая школа размещает фотографии контрольных блюд, то, чем сегодня кормили детей», – сказал директор гимназии Рустам Джаханов.

Полезный фастфуд для детей

В Алматы бесплатными горячими обедами школьников младших классов кормят уже второй год. Прислушиваются и к пожеланиям. Так, из нового меню исключили кисель, рыбные котлеты, капусту. Заменили на блюда, которые детям нравятся больше, но не менее питательны и полезны.

«Если в школе имеются дети-аллергики на определенные виды продуктов, на молочную продукцию, на рыбу, в обязательном порядке данный ребенок может получить альтернативу», – отметил директор гимназии № 34 Рустам Джаханов.

Детей стараются со школы приучать к правильному питанию. Обед для растущего организма – один из самых важных приемов пищи, говорят диетологи. Для того чтобы хорошо усваивать информацию в течение дня, нужно много энергии.

«Школа должна восполнять, помогать всеми питательными элементами, которые необходимы для роста, для мозговой деятельности, для полового формирования и эндокринной системы ребенка. Обязательно в небольших количествах должны быть какие-то овощи, обязательно белковая часть, жиры», – рассказала диетолог-нутрициолог Ксения Гнатченко.

Питание школьников в каждом регионе государству обходится в разные суммы. В среднем по стране это 577 тенге, или 120 рублей на одного ребенка в день. Самый дорогой комплексный обед в Алматы – около 800 тенге, почти 170 рублей. Здесь ими накормят более 130 тысяч школьников.