Мощные ливни обрушились на страны Южной Европы

07:36 06/09/2023
Мощный шторм «Элиас» с ливнями и градом обрушился на Грецию

Сильный ливень затопил Стамбул, в результате наводнения погиб один человек, еще десятки чуть не утонули в здании местной библиотеки. Люди оказались заблокированы в помещениях, когда туда хлынула вода, сообщает «МИР 24».

Спасателям все же удалось вовремя эвакуировать людей. Всего на телефоны экстренных служб ночью поступило около двух тысяч обращений от граждан с просьбой о помощи. На некоторых улицах Стамбула вода так сильно поднялась, что стало уносить автомобили. Оказались затоплены станции метро и подъезды к аэропорту. В ликвидации последствий задействованы тысячи человек. И пока работа идет, жителей попросили по возможности оставаться дома.

Почему климат «съехал с катушек» и какие точки невозврата уже пройдены?

Ливни обрушились и на соседнюю Грецию. Реки вышли из берегов. Не ходит общественный транспорт, в некоторых населенных пунктах отключено электричество. Наиболее тяжелая ситуация – в центральных районах. Больше всего пострадал портовый город Волос. Один человек там погиб, затоплены дороги и сотни домов. И, по прогнозам синоптиков, дожди будут идти еще примерно сутки.

В Болгарии тем временем заливает черноморское побережье. Погибли уже два человека. Затоплены дороги, повреждены несколько мостов. Порывы ветра – больше 20 метров в секунду. На море гигантские волны, поэтому отдыхающих пришлось эвакуировать в безопасные районы.

Между тем власти Приморского края подсчитали, какой ущерб российскому региону нанес тайфун и последующие наводнения. Вышла сумма в 10 миллиардов рублей.