Из затопленной библиотеки в Стамбуле спасли группу напуганных студентов

10:52 06/09/2023
Из затопленной библиотеки в Стамбуле спасли группу напуганных студентов
ФОТО : AP\TASS

Европу заливает – мощные дожди обрушились сразу на несколько стран. Это Турция, Греция и Болгария. Есть погибшие и пострадавшие, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

Десятки студентов чуть не утонули в Национальной библиотеке в Стамбуле. Туда хлынула вода, а выходы оказались заблокированы. Спасателям удалось вовремя эвакуировать людей. Ночью в экстренные службы с просьбой о помощи обратились больше двух тысяч граждан. Есть погибшие, несколько человек пропали без вести.

Сильнее всего пострадал район Башакшехир. На некоторых улицах уровень воды поднялся настолько, что потоками уносило припаркованные автомобили. Затоплены станции метро и туннели, ведущие к аэропорту. Последствия стихии ликвидируют больше двух тысяч человек. Жителей попросили по возможности оставаться дома, чтобы не добавлять работы спасателям.

Ливни, а также ураган обрушились и на соседнюю Грецию. Больше всего пострадал портовый город Волос. Реки вышли из берегов, затоплены дороги и сотни домов. Там, а также в горном районе Пилион и на острове Скиатос запрещено дорожное движение, пока непогода не стихнет. По прогнозам синоптиков, дожди будут идти еще примерно сутки.

В Болгарии заливает черноморское побережье. В курортном городе Царево объявили чрезвычайное положение. Отключено электричество из-за опасности ударов током. Порывы ветра – больше 20 метров в секунду. На море гигантские волны, поэтому отдыхающих попросили в ближайшие 48 часов воздержаться от купаний.

Тем временем власти российского Приморья подсчитали, какой ущерб региону нанес тайфун и последующие наводнения. Вышла сумма в 10 миллиардов рублей.