Азиатский слоненок переехал из Московского зоопарка в Казань

00:27 07/09/2023
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, слон
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Детеныш азиатского слона перебрался из столицы в Казанский зооботсад. Шестилетнему Филимону предстоит влиться в дружественную группу сородичей. Слоненок отправился из Московского зоопарка 4 сентября в сопровождении сотрудников обоих учреждений. На новое место он прибыл 5 сентября.

В Казани Филимон будет жить в слоновнике в новой части сада – Река Замбези. Там с февраля 2022 года живет его «старый новый» сосед по Московскому зоопарку – самец равнинной гориллы Квабена. Вольер для слона оборудован местами для тренингов, игр, плавания. В зимнем помещении есть удобное для сна песочное покрытие.

В мае 2023 года слоненку исполнилось шесть лет. В этом возрасте молодые самцы готовы покинуть стадо и отправиться на поиски других представителей своего вида. Совсем взрослые слоны живут поодиночке. В связи с этим зоопарки отправляют своих слонят коллегам.

Подготовка переезда слона длилась около полутора лет. За это время казанские зоологи неоднократно приезжали к своему будущему подопечному в гости. Также был построен специальный транспортный контейнер, чтобы животное весом более 2,5 тонны и ростом 2,25 метра комфортно в нем разместилось, говорится в Telegram-канале Московского зоопарка.

Ранее в Московском зоопарке впервые в истории России родился детеныш большой панды. Мама восстановилась после родов и постоянно заботится о своем малыше.