Женщина три года получала зарплату в 16 компаниях, ничего не делая

16:57 07/09/2023
Женщина три года получала зарплату в 16 компаниях, ничего не делая

Китаянка по имени Гуань Юэ обманом устроилась на работу сразу в 16 фирм. В каждой из них она получала заработную плату три года, однако ровным счетом ничего не делала.

В результате благодаря мошеннической схеме женщине перечислили на карту около 50 миллионов юаней (примерно 673 миллиона рублей).

По уважительной причине

По данным газеты South China Morning Post, Гуань Юэ вела специальный журнал, в который записывала информацию обо всех своих должностях. Обман вскрылся, когда IT-компания взяла китаянку на позицию старшего менеджера, а вместе с ней еще семерых сотрудников. Вместе с тем, несмотря на большой бюджет и солидное резюме, команда не смогла достичь поставленной руководством цели, в итоге все были уволены. Позднее руководитель организации решил пересмотреть документы горе-сотрудников, заподозрив их в мошенничестве. Он сообщил о своих догадках в правоохранительные органы.

В результате полиция раскрыла целую мошенническую сеть, в которую входили 50 человек. Журналисты выяснили, что полученные незаконным путем денежные средства Гуань Юэ потратила на виллу в Шанхае. Однако теперь ей грозит длительный тюремный срок.

В марте японский госслужащий был оштрафован примерно на 14 700 долларов, после того как его уличили в курении на работе. За 14 лет мужчина уходил на перекур свыше 4 500 раз.