Названа причина краха самой высокогорной империи мира

14:14 08/09/2023
Названа причина краха самой высокогорной империи мира

Ученые из Института исследований Тибетского нагорья (Китай) установили причину гибели Тибетской империи. Она располагалась на высоте 4000 м над уровнем моря и считалась самой высокогорной империей мира.

В период расцвета (с 618 по 877 годы нашей эры) это государство простиралось по Восточной и Центральной Азии на 4,6 млн квадратных километров, вплоть до северной Индии. На его территории проживали до 10 миллионов человек.

В IX веке нашей эры империя неожиданно прекратила свое существование, и ученые до сих пор не знают, почему. Авторы нового исследования проанализировали слои озерных отложений, чтобы отследить, как менялся климат в регионе за последние 12 столетий. Они оценивали состояние остатков микроскопических одноклеточных водорослей. Микроорганизмы менялись от планктонных разновидностей, дрейфующих у поверхности водоемов, к бентосным формам, обитающим у дна. Это указывало на чередование влажных и засушливых периодов, когда водоемы пересыхали.

Результаты показали, что во время подъема и расцвета империи (600-800 годы) в регионе царил преимущественно теплый и влажный климат. Крах империи (800-877 годы) совпал с сильной засухой. Засушливый период оказался очень долгим. Анализ отложений показал, что влажность стала повышаться только с 1300 года, с наступлением Малого ледникового периода.

Ученые отметили, что Тибетское нагорье чрезвычайно чувствительно к изменениям климата из-за своего географического положения. Колебания температуры и осадков там значительно отличаются от средних показателей на остальной планете. Между тем благоприятный климат имел огромное значение для империи, основанной на сельском хозяйстве и животноводстве.

Тепло и дожди способствовали активному росту сельскохозяйственных культур и появлению пастбищ для животных. Сравнительно внезапное ухудшение климата в течение 60-70 лет привело к замедлению роста растений, сокращению посевов и пастбищ. Неурожаи вызвали голод среди населения и подорвали экономику империи, что, в конечном счете, привело к ее гибели, сообщает Quaternary Science Reviews.

Ранее ученые назвали причины краха последней императорской династии Китая. Одна из причин заключалась в перенаселении.