Военный парад в честь годовщины государственной независимости прошел в Душанбе

20:21 08/09/2023

В Душанбе прошел военный парад в честь 32-й годовщины государственной независимости и 30-й годовщины образования Вооруженных сил Таджикистана. В мероприятии принял участие президент республики Эмомали Рахмон. Он выступил с речью и поздравил всех с праздниками, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

На площади «Истиклол», в переводе – Независимость, военный парад прошел впервые. Главу государства «Мелодией гордости» встретил военно-духовой оркестр. Военнослужащие роты почетного караула, полка снабжения и управления Генерального штаба Вооруженных сил Таджикистана пронесли перед участниками парада государственный флаг республики.

Эмомали Рахмон поздравил всех и с Днем независимости, и с 30-й годовщиной образования Вооруженных сил. Президент напомнил, что уже в первые дни независимости республика столкнулась с навязанной гражданской войной.

«Народ нашей страны благодаря мудрости и твердой воле прошел через это трагическое испытание и показал человечеству, что может сплотиться под знаменем независимости, управлять своим государством, избавлять родину от всяких проблем и испытаний, сделать ее процветающей и прогрессивной. В такой чрезвычайно уязвимый, тревожный и судьбоносный период истории нации, то есть на пути восстановления конституционного строя, обеспечения мира, спокойствия и политической стабильности в нашей независимой стране преданные сыновья Родины – военнослужащие Вооруженных сил и сотрудники правоохранительных органов – оказали достойную услугу и доказали свою преданность нации и государству», – сказал Эмомали Рахмон.

После речи президента прозвучал гимн. Из пушек были даны 30 залпов. Затем начался парад. В нем приняли участие 20 тысяч военнослужащих. Они прошли перед почетной трибуной и Верховным главнокомандующим.

В селении Чоряккорон в честь праздника устроили новоселье. Глава государства принял участие в церемонии сдачи дома для военных. Эмомали Рахмон вручил ключи сотрудникам Военного госпиталя Национальной гвардии. Он осмотрел квартиры и пообщался с новоселами.

«Мы гордимся, что у нас есть своя страна, где мы живьем и развиваемся в духе свободы и спокойствия. Такая забота со стороны президента – не единичный случай. Каждый год наши ученые, преподаватели, врачи и представители других профессий ощущают подобную заботу со стороны главы государства», – отметил сотрудник Комитета по работе с молодежью и спорта при правительстве Республики Таджикистан Далер Алиев.

В новом доме 24 меблированные квартиры, оборудованный двор. Пока родители осматривали новое жилье, дети уже вовсю играли на улице.

День государственной независимости Таджикистана – 9 сентября. Но уже накануне в адрес президента начали поступать поздравления глав государств и правительств разных стран, международных и региональных организаций, а также видных государственных и общественных деятелей.