Мировой конгресс русистов в Петербурге собрал беспрецедентное число участников

20:59 13/09/2023

В Петербурге спорят про переводы, ударения и словари. Крупнейший мировой съезд русистов открылся в главном штабе Эрмитажа. За дебатами наблюдала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

На этой международной конференции не нужны переводчики. Делегаты из 60 стран – исследователи и любители русского языка – встретились в Петербурге. На повестке – сохранение традиционного и новые языковые нормы

Съезд Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы проходит каждые пять лет. На этот раз количество участников беспрецедентное. Больше 600 человек – филологи, специалисты теории и практики перевода. Постоянные участники – страны СНГ, Балканы, государства Восточной и Западной Европы. Впервые прилетели делегации из Аргентины, Венесуэлы, Кении, Нигерии, Перу, Сенегала и Танзании.

«С 60-х годов в Сенегале активно изучают русский язык, наш президент призвал всех изучать русский язык», – сказала заведующая кафедрой русского языка Университета Сенегала Манету Ндяй.

«Русский язык распространяется, в Тунисе его изучают в качестве факультативного более тысячи учеников», – сообщила президент Тунисской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Ранда Заяни.

«Я очень люблю русскую литературу. Преподаю русский язык в университете Дели уже почти 40 лет», – поделилась преподаватель русского языка из Индии Нилакши Сурьянараян.

«Пора, красавица, проснись: открой сомкнуты негой взоры. Навстречу северной Авроры, звездою севера явись!» – продекламировал профессор университета Дели Чаранджит Сингх.

За три дня русисты представят почти 500 докладов. Колумбийцы покажут свои переводы Пушкина, Египет – Толстого. Обсудят методику преподавания русского как иностранного, выяснят, как локдаун изменил наш словарь и даже попытаются перевести непереводимое народное творчество.

В день закрытия профессора из Африки расскажут, как русский учат на самом жарком континенте. Тогда же заслуженным делегатам вручат медали Александра Сергеевича Пушкина.

На форуме отметили, что интерес к русскому языку за последние пять лет вырос в несколько раз. Конкурс среди иностранных студентов, поступающих в СПБГУ, достиг 20 человек на место. За это же время открылись 120 центров обучения русскому языку в более чем 50 странах мира.