Иудеи отмечают новый 5784-й год

11:01 15/09/2023

В еврейском календаре наступает 5784 год. Праздник Рош ха-Шана начинают отмечать в еврейских общинах по всему миру. В московской синагоге вместе с верующими готовился к еврейскому Новому году корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Звук шофара знаменует наступление еврейского Нового года. Поэтому перед тем, как отдать инструмент заказчику, мастер Довид Менахем проверяет каждый из них. Самое сложное в их создании – бараний рог согнуть, а точнее – разогнуть до правильной формы.

Напиться допьяна и съесть ухо Амана
«На этапе разгибания его можно сломать. Не в том смысле, что он сломается пополам, а в том, что в этой части произойдет разрыв и появится отверстие, он станет не кошерным», – объяснил мастер по изготовлению шофаров Довид Менахем Иванов.

Рош ха-Шана – самый значимый праздник еврейского календаря. Это не только день сотворения мира и человека, но и время суда божьего над всем, что он создал. Верующие вспоминают плохие поступки и раскаиваются в них. А громкий шофар помогает достучаться до небес.

«С помощью трубления в шофар мы как бы принимаем царство всевышнего. Поэтому это считается одной из самых главных заповедей Рош ха-Шана. Даже кто не очень соблюдает все остальные законы, но хотя бы это – прийти в синагогу или где-то услышать шофар – это самое важное, обязательное», – отметил ответственный за кошерность шофаров Лэйб Артовский.

На новогодний стол можно только кошерные яства. Гефелте фиш – традиционное еврейское блюдо. Это рыбные котлеты с овощами. Древние обычаи в московской общине соблюдают. Хотя и современные способы пригласить в синагогу не запрещены.

«В этом году мы закреативили и создали специальный телеграм-бот, где каждый может зарегистрироваться и взять себе на новый год хорошие решения в плане соблюдения тех или иных заповедей», – рассказал руководитель еврейского молодежного клуба Яхад Jewell Михоэль Ставропольский.

Никаких елок, хлопушек и деда Мороза со Снегурочкой. Еврейский Новый год гораздо серьёзнее.

«В Новый год человеку решается не только его духовный путь, но и материальный. Именно в Рош ха-Шана всевышний, подписывая книгу жизни, решает, какой достаток будет у человека. Поэтому прийти на молитву в этот день – это особое благословение», – отметил Михоэль Ставропольский.

Рош ха-Шана начинают отмечать вечером 15 сентября, а закончится праздник спустя два дня звуками шофара.