Театр Комедии в Петербурге открыл новый сезон

09:48 17/09/2023

Петербургский театр Комедии открыл новый сезон премьерой спектакля «Наши жены» по пьесе французского писателя Эрика Ассуса. На очереди – новая версия легендарной драматической сказки Карло Гоцци «Турандот». За более чем вековую историю театра здесь научились смешить сквозь слезы, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Это здание можно назвать прародителем торговых центров в Петербурге. В начале XX века купцы Елисеевы открыли здесь магазин, а выше этажом – ресторан и театральную гостиную, чтобы посетители задерживались дольше.

Самый первый сезон в 1904 году здесь начался с трагедии – поставили шекспировского «Гамлета». Но очень быстро стало понятно – на Невском хотят смеяться, а не грустить.

Гостиная в 20-х выросла в Театр Сатиры. Ставили Михаила Зощенко и запрещенные пьесы Шварца. В 40-х ее переименовали в Театр Комедии – с большой буквы, подчеркивает художественный руководитель.

«Критерием комедии является смех сквозь слезы, наш театр – академический, и в основе лежит высокая классика, то есть драматургия. Русская комедия очень драматична, требует замечательных артистов, чтобы это сыграть, и проверяет на прочность», – рассказала художественный руководитель театра Комедии им. Н.П. Акимова Татьяна Казакова.

Сегодня в труппе четыре народных артиста и 12 заслуженных. Ирина Сотикова ходила сюда сначала как зритель.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского

«В 15 лет я, устав гулять по Невскому, купила билет на спектакль «Зойкина квартира», а через 15 лет играла в этом спектакле», – рассказала артистка театра комедии им. Н.П. Акимова Ирина Сотикова.

Сергей Кузнецов в театре уже 25 лет. По его словам, комедия – это очень серьезно.

«Мы же не собираемся специально смешить публику – садиться мимо стула или поскальзываться на банановой шкурке, мы исполняем свою задачу, которую нам дает режиссер», – рассказал заслуженный артист России Сергей Кузнецов.

Новый сезон в театре открывают современной французской комедией «Наши жены». Но, как и в далеком первом сезоне 1904-го, без трагической линии не обойдется.

В этом году Санкт -Петербург объявлен культурной столицей Содружества.