Путешествие в царскую Россию: как расширяется проект «Императорский маршрут»?

12:17 27/09/2023

27 сентября – Всемирный день туризма. Праздник путешественников отмечают в 150 странах. В России подарком к дате стало расширение туристического проекта «Императорский маршрут». К нему присоединились еще два региона – Хабаровский край и Приморье. Теперь их уже 29. Особенностью каждого из них стали места, связанные с историей династии Романовых, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

«В этом вагоне время движется вспять. За три часа пассажиры переносятся в царскую Россию. На столиках горячий чай, а в наушниках – рассказ о династии Романовых», –отметила журналист.

Поезд едет из Екатеринбурга в Алапаевск – город, где были убиты великая княгиня Елизавета Федоровна и другие члены императорского дома. Экскурсии проходят в земской школе. Отсюда родственников последнего царя отвели к шахте, куда и сбросили. Чтобы больше узнать о трагичном пути Романовых, туристы приезжают сюда со всей страны. Это направление одним из первых вошло в большой проект «Императорский маршрут».

«Многие люди хотят ближе познакомиться с 300-летней историей императорской России. Она включает не только трагические события, связанные с историей царской семьи, но и историю воинского подвига, историю выдающихся людей. Как раз этим и занимается «Императорский маршрут». Основная его цель – популяризировать российскую историю», – рассказала председатель наблюдательного совета Фонда ЕСПО Анна Громова.

Проект был создан в 2017-м по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества. Каждый год география расширяется. Сейчас в «Императорском маршруте» участвуют уже 29 регионов страны. Объекты, которые нуждаются в благоустройстве, получают субсидии, а там, где это необходимо, музеи организовывают с нуля.

«Елисаветинско-Сергиевским обществом создано уже 11 музеев, которые очень востребованы на «Императорском маршруте». Они делают его особо интересным для посетителей», – отметила Анна Громова.

Один из них окрыли в подмосковном императорском имении Ильинское-Усово. Уникальный музей расположен в здании реально существовавшего родильного приюта. В 1892 году его возвел дядя Николая II великий князь Сергей Александрович. Там жительницы окрестных деревень могли получить бесплатную медицинскую помощь и уход после родов.

Отыскать исторические места, связанные с домом Романовых в Ярославле, не проблема. В 1913-м Николай II со своей семьей прибыл в эту губернию. Визит царской семьи снимали на видео и фото. Снимки собрали в альбом.

«Здесь подробно описано все, все эти три дня в деталях, с приветствиями, с описанием мест», – рассказала заведующая отделом краеведения Ярославской областной научной библиотеки имени Некрасова Светлана Успенская.

К проекту «Императорский маршрут» Ярославская область присоединилась в конце мая. Так что, возможно, уже скоро повторить путешествие царской семьи сможет любой турист.

Потомок дома Романовых, экскурсовод Людмила Кузнецова уверена, в путешествии по местам, связанным с императорским домом в Ярославле можно повести не один день.

«Мы обязательно вспомним, что все Николаи, все Александры, Екатерина II, и императоры, и цари бывали в Ярославле. Этот материал нужно использовать, поскольку нельзя забывать историю», – подчеркнула Людмила Кузнецова.

Вспоминают и ищут места, связанные с династией Романовых, во многих регионах страны. На пороге «Императорского маршрута» стоят еще три кандидата: Архангельская, Вологодская области и Ханты-Мансийский автономный округ.