Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин рассказали подробности космического полета

15:55 29/09/2023

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин рассказали о подробностях своего полета. 27 сентября международный экипаж космического корабля «Союз МС-23», спустя год пребывания на МКС, приземлился в казахстанской степи. На пресс-конференции побывал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Российские космонавты провели на орбите чуть больше года вместо запланированных шести месяцев. И сейчас они проходят в Звездном городке, проходят реабилитацию и подводят итоги космических экспериментов.

Они должны были вернуться полгода назад. Но микрометеорит, повредивший радиатор корабля, продлил их командировку еще на шесть месяцев. Космонавты пробыли на орбите рекордных 371 день 21 час и 22 минуты.

«Даже в окне мы наблюдали капли жидкости, которая разлеталась во все стороны и пролетала мимо наших иллюминаторов. Мы уже были готовы открыть люк, чтобы выходить. Но это случилось до открытия люка. Нам пришлось быстро обратно шлюзование провести», – рассказал космонавт-испытатель Сергей Прокопьев.

Бортинженер МКС Дмитрий Петелин рассказал: когда произошла нештатная ситуация, одним из вариантов была экстренная эвакуация всего экипажа на Землю.

«Один из вариантов – срочный спуск. Собираем вещи и на Землю. Эффект неожиданности, конечно, был. Но потом все успокоилось, специалисты на Земле стали все решать, смотреть, как работают системы корабля, возможности различные просчитывать. Поэтому сложилось такое понимание, что наша экспедиция продлевается», – сказал космонавт-испытатель Дмитрий Петелин.

Но на станции им пришлось задержаться. Прокопьев и Петелин за год шесть раз выходили в открытый космос. В основном укрепляли обшивку российского сегмента станции. В общей сложности за пределами МКС они провели почти 40 часов.

В Центре подготовки космонавтов был еще и Андрей Федяев. Он вторым из россиян отправлялся на МКС на американском корабле. Отвечая на вопрос журналистов, космонавт оценил российские и американские космические технологии.

«Там ребята очень серьезно относятся к безопасности. Система у них работает на так четко, как наша. Союз» отработан годами. Мы стартуем в срок. У них постоянно переносы, они очень зависят от погоды. Так разработана система, я не могу сказать, что это большой недостаток. Но к безопасности экипажа они относятся очень серьезно», – сказал космонавт-испытатель Андрей Федяев.

Прокопьев и Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио вернулись на Землю с МКС на корабле «Союз МС-23» в среду, 27 сентября. Его спускаемый аппарат приземлился в 150 километрах юго-восточнее казахстанского города Жезказган.

На станции работает экипаж 70-й длительной экспедиции. Космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов. Российские космонавты проходят сейчас медицинскую реабилитацию. По их словам, адаптация организма к земной жизни может продлиться столько же, сколько и сама командировка на орбиту.