Приметы и поверья на 1 октября: что нельзя делать в день Арины Шиповницы

06:18 01/10/2023
Зеленоградск, Море, шиповник
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

По народному календарю 1 октября 2023 года отмечается день Арины Шиповницы, еще название – Журавлиный лет. В старину верили, что Арина направляет журавлей в путь, дает им подсказки в дороге и оберегает. А когда они улетают, запирает небо на ключ, который будет храниться у нее до весны. Журавлям вслед кричали «Колесом дорога!», чтобы они вернулись после зимы. Начиная с этого дня, люди собирали шиповник и засушивали его. Эти ягоды считаются лечебными, они справляются с воспалением и заживляют раны, положительно влияют на работу ЖКТ.

Также этот день называется Днем первого зазимья – земля покрывается опавшими листьями, природа замирает перед холодами, может выпасть первый снег. С этих дней в домах начинали топить печи, затапливали овины для сушки зерна. С полей убирали последние снопы, с огородов – плоды. К 1 октября становилось более ветрено. Люди верили, что ветер может занести в дом беды, болезни и несчастья. На Арину Шиповницу старались не выходить из дома, мыли входную дверь.

В этот день не принято ругаться, ссориться, сплетничать. Не одобряются хвастовство и жалобы с просьбами у высших сил о больших благах – можно всего лишиться. Нельзя лениться и волноваться, звать гостей и самим ходить в гости. Детей дошкольного возраста запрещается оставлять одних в комнате – иначе их может напугать нечистая сила. Не принято стричься, чтобы не укоротить свою жизнь. Нельзя махать улетающим на зимовку журавлям – это может означать прощание навсегда.

1 октября можно было узнать, какая погода будет 1 апреля. По приметам, если этот день был теплый, то весной будет тепло и солнечно. Если на Арину Шиповницу листья с берез не опали, то и зима будет теплой. Если бурьяны высокие – зимой будет много снега. Если 1 октября журавли полетели в южные края, то на Покров (14 октября) будет мороз, а если эти птицы еще не отправились зимовать, то морозов не будет до 2 ноября.