Построенные в XVIII веке кирпичные дома отреставрируют в подмосковной Ивантеевке

07:00 03/10/2023

В Московской области реставрируют объекты культурного наследия. Некоторым зданиям уже много веков. Так, в Ивантеевке восстанавливают самые первые кирпичные дома, построенные в XVIII столетии. Корреспондент «МИР 24» Александр Лансков побывал в исторической части города.

Людмила Григорьевна разбила этот цветник своими руками. Раньше наводить во дворе красоту мешали домашние хлопоты. Но когда ее дом начали ремонтировать, свободного времени на клумбы стало гораздо больше.

«Когда шли дожди, даже у нас в коридор текла вода. Нам приходилось подставлять ведра. Сейчас уже ничего нету, все спокойно, мы спокойно спим, потому что вы сами видите: крыша отремонтирована», – сказала жительница Ивантеевки Людмила Шашкина.

В исторической части города еще несколько зданий восстанавливают буквально по кирпичу.

«По своей фактуре и своему размеру они абсолютно идентичны тем кирпичам, из которых изначально был изготовлен этот дом. Буквально по кирпичику вынимался старый крошащийся кирпич и вставлялся новый, имеющий идентичные характеристики», – рассказал исполнительный директор подрядной организации Алексей Лаврентьев.

С этих двух зданий начиналась Ивантеевка. Купеческая усадьба, квартиры рабочих, а теперь просто жилые дома. Их построили еще в середине XVIII века, поэтому подрядчики постарались сберечь все архитектурные элементы с почти двухсотлетней историей.

«Эта реставрация имеет большое историческое значение для города Ивантеевки. Потому что именно центр Ивантеевки, ее концентрация, ее душа, это такое смешение стилей, это великолепные здания», – сказала краевед Елена Алексеева.

Эти дома в Детском проезде Ивантеевки попали в областную программу капитального ремонта объектов культурного наследия.

«За все время с 2014 года выполнены работы больше чем в 130 домах. В рамках исполнения программы 2020 – 2022 годов работы сделаны в 11 домах. И на следующую трехлетку в 2023 – 2025 году планируется выполнение работ в 10 домах», – сказал руководитель проекта Фонда капитального ремонта Московской области Кирилл Шахов.

В региональную программу вошло 450 зданий. Из Фонда капитального ремонта на эти работы выделили более семисот миллионов рублей.