Половина октябрьской нормы осадков может выпасть в Петербурге за сутки

10:35 04/10/2023

Штормовое предупреждение объявлено в Петербурге. Северную столицу России заливает, а совсем скоро может выпасть и первый снег, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Еще с вечера на телефоны петербуржцам начали приходить смс от Единой системы ликвидации ЧС с предупреждением о ветре и дожде. Большинство эти сообщения, конечно, проигнорировали и промокли.

Синоптики обвиняют во всем штормовой циклон над Северным морем. Ожидается, что за эти сутки в Петербурге может выпасть до 35 миллиметров осадков – это половина от октябрьской нормы. Из-за сильнейшего ветра над заливом сохраняется и вероятность нагонного наводнения. Сотрудники дамбы на своих местах и готовы закрыть створки. Горожане, несмотря на все апокалиптичные предсказания, сохраняют бодрый настрой.

«Великолепно, просто обожаю дождь! Это такая чудная погода. Везде свежесть, озон, только и чувствуешь дыхание природы», – поделилась местная жительница.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

«Слышали, что штормовое предупреждение. Надеемся, что не будет», – рассказали жительницы Петербурга.

Синоптики говорят: пока что были еще цветочки. Вздрогнут даже бывалые. В 11:00 «желтый» уровень опасности повысят до «оранжевого», а это значит, что в городе есть вероятность стихийных бедствий. В течение дня обещают ветер до 28 метров в секунду, ливни и даже грозы.

Горожан просят быть осторожными, смотреть не в телефоны, а по сторонам, водителей – не пользоваться личным транспортом. Уже в выходные синоптики обещают первый снег.