Детенышей леопарда показали посетителям в зоопарке Перу

11:33 05/10/2023
Детенышей леопарда показали посетителям в зоопарке Перу

Первых двух детенышей леопарда, родившихся в неволе в зоопарке Перу, представили посетителям и СМИ.

По словам работников учреждения, самец и самка достигли трехмесячного возраста, на данный момент весят чуть больше трех килограммов. Развитие особей проходит идеально, недавно они перешли с потребления молока на первые порции мяса.

Имен у детенышей пока что нет, сотрудники зоопарка хотят организовать конкурс, в ходе которого выберут самые привлекательные имена.

Взрослым леопардам, Лео и Мали, три года, в 2021 году их привезли из муниципального зоопарка города Леон в Мексике.

Для местных жителей эти животные – экзотика, так как леопарды не обитают в Перу. Данная семья из четырех кошек является единственным известным исключением. Раньше на территории зоопарка проживал еще один леопард, которого спасли из цирка, но, так как он был один, потомства не дал.

«Основываясь на идее сохранения вида и продвижения адекватной, контролируемой репродукции, мы приняли решение позволить молодой паре получить возможность завести потомство», – рассказала ассистентка менеджера зоопарка.

Посетителей впечатлили серо-голубые блестящие глаза животных и то, как они уже шипят на снимающих их сотрудников учреждения, сообщают AP News.

Ранее плановый осмотр детеныша-самки панды Диндин провели в Московском зоопарке.