В филиале «МИРа» в Таджикистане провели экскурсию для школьников

10:22 09/10/2023

МТРК «Мир» празднует 31-летие. В канун дня рождения телерадиокомпании в Таджикистане организовали экскурсию для школьников. Подросткам рассказали о тонкостях телевизионных профессий и провели мастер-класс, рассказал корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

«Это моя семья»: руководство и ведущие «МИРа» рассказали, за что любят телеканал
Озвучить телевизионный сюжет у восьмиклассницы Мадины Ахмадовой получилось с первого раза. Стать журналистом девочка решила еще в раннем детстве и мечтала побывать на телестудии.

«Когда мне рассказали о возможности побывать на экскурсии, я сильно обрадовалась. Это для меня очень важно. Я дальше хочу заниматься этой профессией. Главное для меня – выразительно читать и быть уверенной в себе, правильно смотреть в камеру», – поделилась школьница.

Гости филиала заглянули за кулисы телевизионной кухни. Увидели, как с нуля рождаются новостные материалы. Журналисты, операторы, монтажеры рассказали о профессии и провели мастер-классы.

«Они задают очень много вопросов, многие хотят стать журналистами и им это нравится. Мы показываем, как пишутся тексты, как монтируются наши программы и сюжеты. Они пробуют себя в качестве корреспондентов и журналистов», – рассказала главный редактор национального филиала МТРК «Мир» в Республике Таджикистан Зарина Абдуназарова,

За 31 год существования национального филиала Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Душанбе сотрудники организовали десятки акций специально для детей. Это и шоу-программы, и творческие конкурсы. Также работники не забывают навещать сирот в детских домах.

Экскурсии для школьников в филиале телерадиокомпании стали проводить недавно, после переезда в новый офис, оснащенный современной техникой. А в 1990-е все начиналось в маленькой квартире, где один компьютер приходилось делить нескольким корреспондентам.

«Производство сюжетов было другое. Их отправляли в Москву посредством авиасообщения, то есть кассеты везли в аэропорт и отвозили в столицу. Было тогда несколько часов на Первом канале, они отводились телекомпании «Мир», – сказала директор национального филиала МТРК «Мир» в Республике Таджикистан Вера Исмаилова.

Сегодня отправка видеосюжетов занимает секунды. В национальном филиале в Душанбе трудятся 30 человек. Каждый сотрудник работает, чтобы зрители стран СНГ узнавали как можно больше о республике.

Телерадиокомпания «Мир» была образована 9 октября 1992 года в рамках соглашения глав государств СНГ. Сегодня в состав МТРК «Мир» входят телеканалы «МИР», «МИР 24», радиостанция «МИР», информационно-аналитический портал MIR24.TV и многофункциональная спутниковая система «МИР-Телепорт».