На конференции регионов России и Кыргызстана заключат контракты на $3,5 млрд

21:40 11/10/2023

В Джалал-Абаде прошла X Кыргызско-Российская межрегиональная конференция, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров и заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук заложили капсулу на месте новой стройки. Здесь уже в следующем году появится парк дружбы двух стран.

На конференцию прибыли свыше 200 делегатов из 18 регионов России. В их числе не только чиновники, больше половины – представители бизнес-сектора. Одна из главных тем – промышленная кооперация. В Кыргызстане уже реализуется свыше 40 крупных совместных кыргызско-российских проектов в легкой и горнорудной промышленности, сельском хозяйстве, недропользовании, туризме и гидроэнергетике.

«На наиболее продвинутой стадии реализации находится проект госкомпании «Росатом» по строительству малой ГЭС «Лейлек». До конца 2023 года планируется запустить в эксплуатацию первую нитку проекта мощностью 2,9 мегаватт», – сообщил Алексей Оверчук.

Конференция для двух стран имеет особое значение. Видеообращение участникам направили президенты Кыргызстана и России.

«Сегодня наша общая задача – внедрять самые современные, инновационные технологии в промышленном производстве. Платформа межрегиональной конференции наряду с кыргызско-российской межправительственной комиссией и совместным фондом развития нацелена на дальнейшее укрепление торгово-экономических отношений, привлечение инвестиций и реализацию масштабных проектов», – заявил Садыр Жапаров.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что сотрудничество между странами укрепляется. Товарооборот за прошлый год, например, вырос на треть и достиг 3 миллиардов 400 миллионов долларов.

«Помимо экономики межрегиональное сотрудничество, естественно, охватывает и гуманитарную сферу. Российская сторона помогает кыргызским регионам в совершенствовании системы среднего образования. Всего в ближайшие несколько лет Россия планирует построить девять школ во всех семи областях и двух крупнейших городах Кыргызстана. В них будет обучаться более 11 тысяч учеников», – отметил президент РФ.

На полях конференции подписаны документы о сотрудничестве между регионами и 18 контрактов. По словам главы кабмина Кыргызстана, общая сумма запланированных договоров превышает 3,5 миллиарда долларов. Это соглашения в сфере энергетики, включая строительство ветряной и солнечной электростанций, а также в геологии, медицине, рыбном хозяйстве, железнодорожной отрасли и соглашение о строительстве угольной тепловой электростанции в Джалал-Абадской области.

«Мы с нашими уважаемыми российскими коллегами единодушны во мнении, что у нас есть возможности для доведения показателей двустороннего товарооборота до 5 млрд долларов США, даже несмотря на нынешние сложные процессы в мировой экономике. По данным нашей статистики, объем поступлений прямых иностранных инвестиций из Российской Федерации в прошлом году составил около 150 млн долларов», – сообщил Акылбек Жапаров.

Эти проекты помогут в развитии малого и среднего бизнеса и расширении сфер сотрудничества в дальнейшем.

После завершения конференции в Джалал-Абаде состоялся товарищеский турнир по футболу между командами России и Кыргызстана.