Белорусского депутата не пустили в Польшу

07:04 13/10/2023

Польша не впустила в страну белорусского депутата. Он направлялся в Варшаву в составе миссии ОБСЕ как наблюдатель за парламентскими выборами, передает телеканал «МИР 24».

Приглашение для стран-участниц и парламентской ассамблеи ОБСЕ было официальным. Беларусь выбрала депутата Дениса Карася как члена национальной делегации. Наблюдателя включили в миссию. Данные вовремя передали для аккредитации в центризбирком Польши. Но на территорию страны представителя Беларуси не допустили.

«Польша повела себя не совсем понятно, выстроив забор, или, скажем так, завесу по отношению как к белорусским гражданам, так и к парламентариям. Варшава делает все возможное, чтобы агрессивная риторика со стороны политической элиты, власти сохранялась. Польша не нацелена на конструктивный диалог с дружественной стороной, с соседями», – отметил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Денис Карась.

Выборы в парламент Польши пройдут в это воскресенье, 15 октября. Жители изберут 460 депутатов сейма и 100 сенаторов. Предыдущее голосование было четыре года назад.