Казахстанские спасатели завершили миссию в Афганистане

07:21 15/10/2023

45 спасателей и медиков Казахстана вернулись из Афганистана. Они помогали в ликвидации последствий разрушительного землетрясения магнитудой более 6 баллов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Самолет с казахстанскими спасателями приземлился в Алматы вечером. Полет от Герата занял около трех часов. В аэропорту их встретили коллеги и родные.

Поисковая операция в Афганистане заняла четыре дня. Спасатели работали и днем и ночью. На отдых не было времени. Поиски осложнялись повторяющимися афтершоками.

«В кишлаках одноэтажные дома сделаны из кирпича и глины, но в то же время они твердые, как цемент. В первый раз с таким столкнулись. Мы с собой взяли гидравлические инструменты. Они там не пригодились. Мы работали лопатами, киркой и вручную разгребали», – рассказал руководитель Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС Казахстана Владимир Цой.

Спасатели работали в населенном пункте Наиброфи в провинции Герат. Здесь проверили свыше 200 разрушенных домов. Обследовали более 700 участков. Разбирая одно из разрушенных строений, спасатели извлекли тело погибшего ребенка.

Участвовавшие в поисковых работах медики говорят, что местные жители до сих пор боятся возвращаться в уцелевшие дома. Люди нуждаются в психологической помощи.

Новые разрушительные землетрясения
«Через два месяца наступит зима. Я не знаю, как народ выживет, очень тяжело сохранить душевный покой. Мы нашли трех мальчиков, у которых восемь человек погибли. Наши спасатели отработали достойно, в чем могли помочь – помогли. Наши медики обслужили порядка 83 афганских граждан с различными травмами: переломами, вывихами», – отметил и.о. председателя Комитета гражданской обороны и воинских частей МЧС Казахстана Уларбек Абыкеев.

Направить спасателей в пострадавший от землетрясения Афганистан поручил президент Касым-Жомарт Токаев. Также в эту страну была направлена гуманитарная помощь – продовольствие, палатки, медикаменты, одежда.

Ранее, в феврале, казахстанские спасатели также помогали Турции справиться с разрушительными последствиями землетрясения.