На Юпитере заметили «ураганный» атмосферный поток

14:23 20/10/2023
На Юпитере заметили «ураганный» атмосферный поток
ФОТО : NASA

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» провел наблюдения за Юпитером и помог ученым получить новые данные об этой планете. Одним из открытий стал тот факт, что у газового гиганта также имеются свои кольца.

Ученые Лестерского университета в Великобритании проанализировали снимки телескопа и заметили признаки высокоскоростного реактивного потока. Он достигал ширины 4800 км и двигался со скоростью около 515 км/час. Ранее исследователи не знали о существовании такого потока, хотя в течение многих лет отслеживали ветра и облака на Юпитере.

Атмосферный поток оказался примерно в два раза быстрее, чем ураган 5-й категории на Земле. Он проходил прямо над экватором на высоте 40 км над верхушками облаков.

Юпитер известен своими экстремальными погодными условиями. Предыдущие наблюдения показали, что он, как и Земля, обладает слоистой атмосферой. Ветра в отдельных слоях движутся с разной скоростью, и это, вероятно, влияет на неспокойный климат гигантской планеты.

Ученые предположили, что сила потока связана с колебаниями стратосферы. Если это так, то в ближайшие два-четыре года он значительно изменится, сообщает Nature Astronomy.

Ранее сообщалось, что на Юпитере заметили «призрачную» молнию. Зеленый отсвет вспыхнул недалеко от северного полюса планеты.