Нанороботов для очистки воды от пластика создали в Южной Корее

16:02 20/10/2023
Нанороботов для очистки воды от пластика создали в Южной Корее

Ученые из Южной Кореи создали микроскопических роботов на основе берлинской глазури – распространенного пигмента синего цвета. Они будут очищать воду от частиц пластика.

Микропластик в детском организме
Берлинская лазурь известна уже несколько столетий. В ее состав входят железо, углерод и азот. Команда Национального исследовательского совета науки и технологий обнаружила, что ее можно использовать для изготовления пористых структур, способных захватывать мельчайшие фрагменты пластика. Также они могут транспортировать пластик в заданном направлении, если направить на них луч лазера.

Ученые трансформировали краситель в металл-органические каркасы – трехмерные полимерные структуры, встраивающие себя в частицы пластика. В ходе испытаний нанороботы успешно захватили до 99% фрагментов пластика диаметром до 150 нанометров. Их результат оказался в 250 раз лучше, чем у других средств по удалению пластика из воды. При этом нанороботы безопасны для человека, и их можно легко удалить после завершения работы, сообщает Water Research.

Ранее ученые впервые обнаружили микропластик в облаках. Это может оказать влияние на климат.