Победитель викторины «Миллион за 5 минут» пожертвовал деньги Обществу слепых

10:04 22/10/2023

Победитель викторины «Миллион за 5 минут», премьера которой состоялась на телеканале «МИР», пожертвовал деньги на благотворительность. Студент-программист помог обществу слепых и оплатил обучение слабовидящему тренеру, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Плохое зрение для спорта не помеха. Легкую атлетику Александр Никиткин полюбил, когда учился в школе для слабовидящих детей, а после окончания появилась мечта – самому тренировать детей.

«Я мечтаю о том, чтобы дети, которых я тренирую, достигли как можно больше результатов и поехали на Паралимпиаду», – рассказал выпускник школы №26, помощник тренера Александр Никиткин.

Выучиться на тренера для Александра было дорого. Проблему решил его ровесник – студент-программист Алексей Пашков. Он оплатил учебу и пришел лично поддержать молодого человека.

Свой первый миллион Алексей Пашков заработал на знаниях. В телевикторине нашего телеканала «Миллион за 5 минут» правильно ответил на 46 вопросов и уехал в родную Рязань с главным призом шоу.

«Мне после передачи писали, что я совершил невозможное. Но если я совершил, то не такое уж и невозможное. Я считаю, что нужно хоть немножечко подготовиться, повторить школьные знания, достать из закромов памяти», – рассказал студент, победитель телевикторины «Миллион за 5 минут» Алексей Пашков.

Часть выигрыша студент решил отдать людям, которые имеют проблемы со зрением, и перевел четверть миллиона Рязанской областной организации всероссийского общества слепых.

«Им всегда нужна помощь. Никакая копейка у них лишней быть не может. Я видел, что у них анонсируются какие-то мероприятия наподобие конкурса по Брайлю, интеллектуальные игры и я решил немного подсобить по мере возможности», – рассказал Алексей Пашков.

30 лет с любовью к зрителям

На деньги, которые пожертвовал Алексей, купят полезные подарки для победителей конкурсов Общества слепых – тонометры и термометры, организуют экскурсии, а нуждающимся окажут материальную поддержку.

«Благотворители нам оказывают помощь, их много в Рязани, но тем не менее такая сумма это впервые. Поэтому мы не хотим ее сразу истратить всю, а хотели бы растянуть удовольствие на год, допустим», – рассказала председатель рязанской областной организации Всероссийского общества слепых Марина Пронина.

Теперь Алексей – почетный гость на всех мероприятиях общества. В Рязани гордятся своим студентом, не только умным, но и щедрым.

У викторины «Миллион за 5 минут» есть еще один абсолютный победитель – менеджер рекламного агентства Антон Милашенко из Алматы. На выигранные деньги он хочет отремонтировать бассейн своей бабушки.