Уровень поддержки правящей коалиции Германии достиг исторического минимума

13:43 23/10/2023
Уровень поддержки правящей коалиции Германии достиг исторического минимума

Рейтинг правящей коалиции Германии упал до исторического минимума в 34%. Таковы результаты опроса, проведенного социологическим институтом INSA специально для газеты Bild.

В случае выборов в Бундестаг в настоящее время за Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), согласно проведенному исследованию, отдали бы свои голоса 16% избирателей, за «Зеленых» – 13%, за Свободную демократическую партию (СвДП) – 5%. В сумме правящая коалиция набрала бы 34% голосов, что стало бы минимумом начиная с последних федеральных выборов, когда она получила 52%.

Кроме того, рекордно снизился уровень поддержки действующего правительства во главе с канцлером Олафом Шольцем. Его работой довольны только 24% избирателей.

Чуть более года назад, согласно опросу INSA, работой Шольца были недовольны 62% опрошенных граждан страны. Только 25% жителей Германии положительно оценивали деятельность политика на посту канцлера. Тогда же сообщалось, что рейтинг Социал-демократической партии Германии после выборов в Бундестаг снизился с первого места на третье. Год назад за нее проголосовали бы 19% избирателей.