Самую водоотталкивающую поверхность создали в Финляндии

15:10 24/10/2023
Самую водоотталкивающую поверхность создали в Финляндии

Финские ученые представили самую водоотталкивающую поверхность в мире. Новая технология имеет большой потенциал применения в разных областях, в том числе оптике, автомобильной и морской промышленности.

Повсюду в мире вода соприкасается с твердыми поверхностями. То, как она взаимодействует с ними, влияет на множество процессов, от приготовления еды до оптических технологий.

Ученые из Унгиверситета Аалто сосредоточились на новом тип каплеотталкивающих поверхностей. Они обладают молекулярными слоями, которые очень подвижны и вместе с тем связаны с подложкой, придавая твердым поверхностям свойство жидкости. Эти слои действуют как смазка между твердой поверхностью и капельками воды.

Команда применила специально разработанный реактор для создания жидкообразного слоя молекул на поверхности кремния. Тщательно регулируя температуру и содержание воды внутри реактора, команда смогла точно настроить площадь поверхности, которую покрыл слой.

Эксперименты показали, что при низком покрытии вода свободно текла между молекулами и соскальзывала с поверхности, при высоком покрытии – оставалась на поверхности и так же легко соскальзывала. Ученые заключили, что создали самую скользкую жидкую поверхность в мире. Но им еще предстоит усовершенствовать разработку – пока что она слишком тонкая и легко рассеивается после физического контакта, сообщает Nature Chemistry.

Ранее ученые создали самый прочный материал на Земле. Это сплав хрома, кобальта и никеля.