Ричард Фраковяк: Мозг – не машина в черном ящике, он распознает эмоции и чувства

15:02 26/10/2023

Какие методы исследования мозга применяются сегодня, чего ученым удалось достигнуть в этой отрасли, какую роль играет компьютерная инженерия, благодаря каким открытиям стало проще бороться с такими психическими расстройствами, как деменция и болезнь Паркинсона? Посвятивший жизнь исследованиям возможностей мозга нейробиолог, почетный профессор института неврологии Лондонского университетского колледжа Ричард Фраковяк стал гостем программы «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР 24».

На протяжении всей жизни вы занимаетесь исследованиями возможностей мозга. Расскажите, пожалуйста, о последних достижениях в нейробиологии. Что сегодня можно назвать прорывом?

- Я впервые в Казахстане, это прекрасная страна! Мне кажется, самые важные вещи, которые происходят прямо сейчас, – это введение информатизированных систем управления данными, компьютерной инженерии. Это позволяет нам взглянуть на мозг с совершенно иной стороны – не как на машину в черном ящике, которая существует сама по себе, а на нечто, взаимодействующее с другими людьми, распознающее эмоции и чувства. Что-то, что создает наше восприятие реальности.

Такие работы и наблюдения проводятся на микроуровне. Мы исследуем компоненты клеток, молекулы, мембраны клеток. Это помогает понять, как люди психологически взаимодействуют. К примеру, как я интерпретирую ваше движение головой, чтобы понимать не только слова, но и эмоции.

Что бы я назвал самым потрясающим прорывом? Пожалуй, работу прошлогоднего призера Нобелевской премии Сванте Паабо. Он исследовал крошечный кусочек генетической материи – не ДНК. Этот кусочек в разы меньше, он из костей и зубов древнего человека, которым от 5 до 10 тысяч лет. По нему можно определить происхождение этого человека, откуда он, сколько ему было лет, и больше узнать о том времени.

Ваши исследования мозга должны помочь понимать механизмы, которые лежат в основе многих болезней, таких как деменция, болезнь Паркинсона и психические расстройства. Как далеко вы продвинулись в этой работе?

- Когда я только начинал свою карьеру 40 лет назад, койки в отделении неврологии были переполнены пациентами с рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона и прочими заболеваниями. Сейчас, 40 лет спустя, мы используем амбулаторное лечение для диагностирования, выявления и лечения рассеянного склероза. Теперь людей с этим диагнозом на больничных койках стало меньше. Мы лечим болезнь Паркинсона препаратами и хирургией и продлеваем жизнь на 10-20 лет. Это стало возможным благодаря применению в неврологии открытий в области нейробиологии. Мы внезапно осознали, что нельзя только лишь искать способы лечения деменции. Это симптом, это означает, что, по мере старения, люди потихоньку теряют рассудок. Но мы знаем огромное количество причин появления деменции, одно из которых – болезнь Альцгеймера. Достаточно взглянуть на историю боксера Мухаммеда Али, которого огромное количество раз били по голове. По этой причине позже у него развилась болезнь Паркинсона. Травмы, ядохимикаты, биологические материалы, вирусы, – все, что на данный момент мы можем найти или увидеть, тоже может стать причиной возникновения болезни.

Вы как-то сказали в интервью, что слабоумие – это чума человечества. Что делать, чтобы этого избежать? Что посоветуете?

- Очень интересный вопрос и очень тяжелый ответ. Почему мы так часто сталкиваемся с деменцией? Почему я называю это чумой? Потому что мы стали жить дольше. Во времена, когда я ходил в медицинскую школу, средняя продолжительность жизни мужчины составляла 65 лет и 68-69 лет у женины. Сейчас цифры возросли до 89 и 91 года. Естественно, это только в определенных странах. Но в мире очень много стран, в которых улучшается качество жизни, еды и медицины. Думаю, Казахстан входит в число этих стран.

Если стареем мы, стареет и наш мозг, – у кого-то в меньшей степени, у кого-то в большей. Думаю, главный совет, который я бы мог дать правительствам: поддерживайте здоровье своего населения, создавайте учреждения для людей, у которых мозг уже не работает хорошо, специализированные дома для престарелых. Мы как нейробиологи делаем все возможное для борьбы с этой проблемой.

Действительно ли современный человек использует не больше 10% мозга? Чего не хватает, чтобы полностью раскрыть его потенциал?

- Это неправда, мозг человека постоянно находится в рабочем состоянии. Он немного меняет свой функционал в состоянии сна или комы, когда человек думает о чем-то конкретном, когда вы концентрируетесь на зрении, слухе и так далее. В таком случае меняется баланс активностей разных компонентов мозга, но он всегда работает. Я бы не сказал, что он всегда работает на все сто, но, если вы прикладываете больше усилий, производительность мозга увеличивается.

Для оценки метаболизма головного мозга в Казахстане недавно начали применять позитронно-эмиссионную томографию. Вы один из основоположников этого метода диагностики. В чем он заключается?

- Я был одним из первых в мире, кто использовал эту технику. Ее преимущество в том, что вы можете измерить размеры мозга в кубических сантиметрах. Мозг измеряется благодаря тому, что к нему добавляется какой-нибудь химикат или газ по принципу кислорода, сканер их определяет очень быстро.

Недостатки в том, что вы подвергаете мозг радиоактивности, хотя и в маленькой дозе. Это очень вредно для беременных женщин, часто эту процедуру нельзя проводить по этическим соображениям. Из-за этого у нас нет информации о том, какие изменения произошли. Мы можем только сделать флюорографию. Данный метод был доказан как достаточно эффективный при раке, особенно когда мы ищем распространение раковых клеток.

Я забросил исследования и работы в данной технике спустя 10 лет, так как начал работать с магнитно-резонансной томографией, которая безопасна, ее можно делать повторно каждые 10 минут в течение всего дня. Можно получить более точную информацию – вместо кубических сантиметров используются кубические миллиметры. Для меня это клинический инструмент с огромным потенциалом. Химики могут найти молекулы для предоставления информации, но в науке более важной считается магнитно-резонансная томография.

Если человечество в будущем поймет, как эффективнее использовать возможности мозга, что тогда произойдет с людьми? Какие способности появятся у наших предков?

- Хомо Сапиенс обитает на Земле уже 300 тысяч лет. После индустриальной революции мы внезапно стали способны создать вещи, которые облегчали нашу жизнь, делали ее лучше, продлевали ее. Вещи, которые открывали нашим потомкам больше возможностей продолжить развивать то, что, по нашему мнению, приносило пользу мозгу. Нам помогали машины, теперь нам помогают компьютеры. Но это все еще мы, нет ничего эффективнее нас. Просто на определенной стадии, по воле случая, мы открывали те вещи, которые и привели нас сюда. Не забывайте, что сто лет назад мы не знали, что такое вирус, а сейчас мы побороли глобальную пандемию. С новым видом лечения, который был создан всего год назад, за который вручаются Нобелевские премии. Это не вопрос эффективности, это вопрос инновации и воображения.

В нашу жизнь постепенно входит искусственный интеллект. Сможет ли эта технология в будущем конкурировать с человеческим мозгом?

- Очень много недопонимания, связанного с искусственным интеллектом. По большому счету, это из-за слова «интеллект» в названии. Компьютеры и искусственный интеллект, который является продуктом компьютерной инженерии, – это математический способ делать что-то очень точно, систематично, безошибочно, иногда на протяжении огромного количества времени. 40-50 лет мы занимаемся этим и внезапно обнаруживаем математический способ, который уже был применен для телефонов, холодильников, летательных аппаратов и много чего другого. Это позволяет инженерам работать быстрее. Благодаря математике, мы вошли в трехмерное и четырехмерное пространство, хотя раньше мы делали все очень медленно. Кажется, мы только-только ощупали трехмерный мир. По моему мнению, как и по мнению многих других ученых, искусственный интеллект – это чудо. Это еще одна вещь, которая войдет в список тех, что облегчают нашу жизнь. У меня уже есть один прибор, использующий интеллект, – это слуховой аппарат. Благодаря его интеллекту, я могу вас слышать. Не поразительно ли это? Так что я не думаю, что нам стоит бояться искусственного интеллекта.