Два школьника спасли одноклассников при пожаре в Башкирии

10:09 31/10/2023
соревнования МЧС, КамАЗ-43118, Автоцистерна пожарная АЦ-5,0-40, ПЧ 242, пожарная машина, пожарный автомобиль, мигалка, пожар, тушение пожара, пожарная машина, пожарный автомобиль, пожарные, пожарники
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Двое старшеклассников спасли 17 учащихся при пожаре в городе Туймазы Республики Башкортостан.

Пожар возник на третьем этаже административного здания, где занимались школьники. Когда учащиеся почувствовали запах дыма, огнем уже был отрезан основной выход.

«Мы сидели в кабинете, когда услышали звуки пожарной сигнализации. Один из ребят выглянул в коридор и увидел пламя и дым. Мы сразу все пошли к запасному выходу, но дверь была заперта. Дышать становилось тяжело, и мы начали выбивать дверь вместе другом Аланом Валеевым», – рассказал старшеклассник Мирослав Фазлиев.

Пожар в квартире

В результате к приезду пожарных школьники смогли выбраться на улицу, никто не пострадал.

«МЧС Башкортостан собираются необходимые данные и документы для представления к награждению двух ребят», – сообщается в телеграм-канале ведомства.

По факту пожара проводится доследственная проверка, назначена судебная пожарно-техническая экспертиза.

Ранее президент России Владимир Путин наградил медалью «За спасение погибавших» школьника из Биробиджана. В селе Бирофельд загорелся двухквартирный жилой дом. Школьник, оказавшийся рядом, разбил окно и проник внутрь квартиры, где находились спящие взрослые. Он разбудил жильцов и помог им выбраться из горящего дома.