Меры безопасности усилили в Астане перед визитом глав иностранных государств

15:43 31/10/2023

Перед визитом президентов нескольких стран на въезде и выезде в Астану установили блокпосты. Какие гости ожидаются в столице Казахстана и в каких мероприятиях они примут участие – в материале корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

В столице в ближайшие дни ждут высоких гостей – приедут главы нескольких государств, поэтому по периметру города выставляют семь блокпостов. Сотрудники полиции и министерства обороны дежурят круглосуточно.

Особое внимание уделяют дорожной безопасности. Подозрительные машины досматривают. Жителей и гостей столицы просят отнестись к этому с пониманием.

«Будут останавливаться автомашины с дальнего, ближнего зарубежья, также из других регионов. Будут проверяться люди, находящиеся в салоне автомашин, то есть пассажиры. Также будет пресекаться перевозка запрещенных предметов – холодного, огнестрельного оружия, наркотических веществ», – рассказал заместитель начальника полицейской службы Астаны Ержан Адильбеков.

В среду состоится официальный визит лидера Франции Эммануэля Макрона. Он приедет в Казахстан по приглашению президента Касым-Жомарта Токаева. Позже планируется приезд премьер-министра Венгрии.

Третьего ноября в столице Казахстана пройдет саммит Организации тюркских государств. В мероприятии примут участие главы государств-членов ОТГ – Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана. Также на него приедут лидеры стран-наблюдателей организации – Венгрии и Туркменистана.

Последний раз в Астане устанавливали блокпосты во время саммитов глав СНГ в октябре прошлого года. Тогда в Казахстан приезжали главы 11 государств.