Внутри Земли нашли осколки другой планеты

10:08 02/11/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Распространенная теория гласит, что 4,5 миллиарда лет назад крупная планета врезалась в Землю. Из обломков этого столкновения образовалась Луна.

Планета, получившая название Тейя, была размером с Марс. Считалось, что от нее ничего не сохранилось. Но ученые из Китая, США и Великобритании обнаружили доказательства того, что фрагменты Тейи оказались внутри Земли и до сих пор находятся там.

Авторы исследования провели серию компьютерных симуляций столкновения и его последствий для обеих планет. Результаты показали, что древний катаклизм мог оставить неизгладимые следы в составе Земли.

Одним из последствий стало расслоение мантии. Породы Земли и Тейи смешивались в жидком магматическом океане верхней мантии, тогда как нижняя, состоявшая преимущественно из силикатных материалов, оставалась более твердой. Такое разделение, возможно, существует и сегодня.

Компьютерная модель также показала, что фрагменты Тейи, достигающие десятков километров в поперечнике, могли опуститься до границы ядра и мантии. По их расчетам, 2-3% массы Земли может приходиться на материалы Тейи.

Ученые связали остатки Тейи с плотными сгустками материала размером с континент, погребенными под мантией Земли примерно на глубине 2900 километров и изогнутых вокруг ядра. Об их существовании стало известно еще несколько десятков лет назад благодаря сейсмическим исследованиям, но их природа долгое время оставалась неизвестной. Новое исследование показало, что эти сгустки могут представлять собой осколки другой планеты, сообщает Nature.

Ранее сообщалось, что породы из ядра Земли нашли на канадском острове. Они сформировались на большой глубине, на что указал изотопный анализ.