Мирзиеев призвал Палестину и Израиль немедленно остановить военные действия

11:41 03/11/2023
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Шавкат Мирзиеев, президент Узбекистана
ФОТО : Сайт президента республики Узбекистан / Автор не известен

В Астане проходит юбилейный X саммит Организации тюркских государств, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Встреча проходит в Акорде. Журналисты наблюдают за встречей в пресс-центре Казахстанского телецентра. Перед началом саммита участники сделали совместное фото. Накануне для участия в саммите в Казахстан прибыли президенты Азербайджана, Кыргызстана и Турции. В аэропорту их встретил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

«Мы исполняем волю наших предков и укрепляем сотрудничество тюркских народов. Теперь цель состоит в том, чтобы сохранить наше единство, основанное на взаимном доверии и братстве, и передать его следующим поколениям», – отметил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Главы делегаций также обменяются мнениями по актуальным вопросам международной политики и регионального взаимодействия. В своей речи узбекский лидер отметил, что Организация тюркских государств должна объявить всему миру единодушную и принципиальную позицию по палестино-израильскому конфликту. Шавкат Мирзиеев призвал стороны «немедленно остановить военные действия, прекратить огонь и прийти к перемирию в гуманитарных целях».

«Народ Палестины имеет право на создание независимого государства. В рамках нашей организации мы должны объявить всему миру нашу единодушную и принципиальную позицию по нашему вопросу. Особенно серьезную обеспокоенность у всех нас вызывает чрезвычайно опасный характер продолжающегося на Ближнем Востоке на протяжении долгого времени палестино-израильского конфликта. В результате вооруженных столкновений резко возрастает количество погибших и раненых среди мирного населения, особенно пожилых людей, женщин и детей. Усиливается широкая эскалация конфликта», – отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Ожидается, что по итогам встречи будет подписан ряд документов, в том числе Астанинский акт и итоговая декларация саммита, а также многосторонние документы в области чрезвычайных ситуаций, метрологии, совместный план действий по реализации программы транспортного сообщения.

На встрече также озвучили, где пройдет следующий саммит ОТГ, его примет в 2024 году Кыргызстан.