Законопроект о религиозных организациях обсудили в Беларуси

23:31 03/11/2023

Богослужения на национальных языках запрещать не будут. В парламенте Беларуси обсудили законопроект о деятельности религиозных организаций, передает телеканал «МИР 24».

«В соответствии с законом о нацменьшинствах, каждый человек вправе исповедовать религию на национальном языке. Норма, которая предусмотрена в законе, касается вопросов религиозного просвещения детей и взрослых именно в религиозных организациях. Это деятельность воскресных школ, а также групп для взрослых, когда осуществляется религиозное просвещение. Эта норма предусматривает проведение таких занятий на государственных языках», – рассказал уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.

За круглым столом собрались депутаты и представители основных конфессий республики. Обновленный проект закона готовят ко второму чтению в парламенте. В нем учитывали пожелания религиозных объединений. Документ прошел общественное осуждение. По словам разработчиков, предложения касались теоретических обсуждений и терминов, поэтому серьезных изменений в новой редакции не будет.

Действующему закону о религиях уже 20 лет. В Беларуси зарегистрировано 25 конфессий и религиозных организаций.