Как в России отметили День народного единства?

19:31 04/11/2023

В России отмечают День народного единства – праздник, который объединяет всех. Основные мероприятия прошли в Москве, где Владимир Путин и религиозные деятели всех конфессий возложили цветы к символу российского суверенитета – памятнику Минину и Пожарскому, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

На Красной площади Владимир Путин вместе с представителями всех религиозных конфессий. Рядом с президентом – патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Духовного управления мусульман Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар, главный буддист России Даши-Нима Саднамдаржиев, митрополит старообрядческой церкви Корнилий и лидеры других религиозных объединений.

На ВДНХ каждый из 89 регионов России представил стенд с рассказом о своих культуре, истории и достижениях. Нижегородцы за основу взяли две аллегорические фигуры по имени Ока и Волга. Они и рассказывают посетителям выставки о городе, основанном на месте слияния двух рек.

Раньше всех праздник традиционно начали отмечать на Дальнем Востоке. На центральной площади города – концерты, игры, мастер-классы и этнофестивали. Они познакомили жителей и гостей Владивостока с культурой многонационального Приморья.

В Костроме о событиях Смутного времени школьникам рассказал губернатор Сергей Ситников. Глава региона провел экскурсию по территории Ипатьевского монастыря, который сыграл заметную роль в событиях начала XVII века. Именно в этой обители скрывался от поляков Михаил Романов. Отсюда он и был призван на царство, что положило конец Смутному времени.

«Власть была сформирована централизованной, достаточно крепкой, способной противостоять вызовам того времени», – рассказал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Знаки масонов и предсказание о крахе династии Романовых

В Нижнем Новгороде в честь праздника открыли памятник Святейшему Патриарху Гермогену, не покорившемуся интервентам. Бронзовый монумент сделан в форме киота и представляет собой фигуру патриарха в темнице Чудова монастыря, пишущего грамоту с призывом освободить Русь от поляков. С другой стороны киота изображены руководители народного ополчения, читающие эту грамоту на фоне Нижегородского кремля.

На площади Народного Единства развернули гигантский флаг России длиной 100 метров. Огромное полотно держали в руках более пяти сотен нижегородцев.

День Народного Единства отмечается с 2005-го года. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.